Районы получат дополнительные средства на отопительный сезон

Районы получат дополнительные средства на отопительный сезон
Вносятся очередные поправки в областной бюджет 2021 года.

Муниципальные образования Кировской области получат дополнительные средства на прохождение отопительного сезона. Это предусмотрено поправками к областному бюджету на 2021 год. 16 декабря изменения обсудили на заседании комитета по бюджету в областном Законодательном Собрании.

Объем средств – 133,2 млн. рублей. Они поступят в местные бюджеты, чтобы муниципалитеты смогли компенсировать ресурсоснабжающим организациям расходы на закупку мазута и угля.

Дополнительные средства потребовались из-за значительного роста цен на топливо, который не был предусмотрен при установлении тарифа на услуги теплоснабжения. Решение о выделении средств поможет вовремя закупать необходимое топливо, пройти отопительный сезон в плановом режиме.

- Эти предложения поступали от депутатов Законодательного Собрания, нами проведена работа со всеми ресурсоснабжающими организациями и определена указанная сумма, - пояснила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Владимир Костин, участвуя в обсуждении поправок, обратил внимание, что в регионе нужно менять подходы к теплоснабжению.

- Сейчас мы 133 миллиона рублей выделяем ресурсоснабжающим организациям. В начале этого года мы 30 миллионов рублей выделяли на мазут в город Слободской. И это все время мазут и уголь, мазут и уголь. Очень бы хотелось, чтобы мы имели какую-то программу энергоэффективности, - сказал Владимир Костин.

Депутат видит логичным перейти на местные виды топлива.

К дискуссии подключился Роман Титов, который вернулся к проблемам Слободского.

- 130 миллионов рублей – это стоимость строительства двух блочных газовых котельных, которые в Слободском необходимы. И если мы не найдем решение, как это сделать за счет бюджетных средств, мы этот вопрос никогда не решим, - подчеркнул Роман Титов.

Он высказал предложение: при получении дополнительных доходов бюджета рассмотреть вопрос о проектировании и строительстве в Слободском газовых котельных.

В работе бюджетного комитета участвовал Председатель ОЗС Роман Береснев. Он предложил вернуться к вопросу о теплоснабжении Слободского в рамках первой сессии 2022 года (она намечена на январь) и рассмотреть его на профильном комитете.