Районы получат дополнительные средства на поддержку инициатив населения

Районы получат дополнительные средства на поддержку инициатив населения
Открыть связанное видео
26 апреля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства. Депутаты рассмотрели вопрос об использовании средств фонда поддержки инициатив населения.

Закон, предусматривающий в Кировской области создание такого фонда, был принят в ноябре прошлого года.

- В соответствии со статьей 161 закона области о бюджетном процессе в расходной части областного бюджета в 2023 году предусмотрены денежные средства фонда поддержки инициатив населения. Указанные денежные средства могут быть использованы на финансовую поддержку государственных и муниципальных учреждений, расходы по обеспечению жизнедеятельности и благоустройство населенных пунктов, - пояснил председатель комитета по экономике Роман Титов.

Предложения по использованию средств фонда принимались от депутатов Заксобрания. На основе этих заявок сформировали перечень объектов, которые планируется профинансировать в этом году.

Комитет единогласно поддержал представленный перечень. Завтра он будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного Собрания. В случае одобрения перечень вместе с необходимыми документами будет направлен в министерство финансов Кировской области, где подготовят нормативный акт о распределении средств. Муниципалитеты и учреждения могут получить данные средства уже в мае, сообщила министр финансов Лариса Маковеева, отвечая на вопрос депутата ОЗС Александра Иванишина. Также свои вопросы и мнения озвучили Ольга Тырыкина, Татьяна Ердякова, Альберт Бикалюк.

- По большинству предложений, которые депутатами вносились, высокая степень проработки – есть проектно-сметная документация, экспертизы, соответственно, вполне можно превратить это в поправки в рамках финансового года, - добавил в ходе обсуждения вопроса Роман Титов.