Сельские клубы освободили от налога на прибыль

Сельские клубы освободили от налога на прибыль
С 2022 года сельские клубы и дома культуры освобождены от уплаты налога на прибыль организаций. Соответствующий закон № 68-ФЗ был принят и подписан на прошлой неделе.

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, касаются клубов и ДК, которые учреждены муниципальными образованиями и находятся в сельской местности. При соблюдении ряда условий они могут применять ставку 0% по налогу на прибыль организаций. Культурные учреждения в городах, поселках городского типа и районных центрах под действие льготы не попадают.

Средства, которые направлялись на уплату налога на прибыль, местные ДК смогут использовать на свое развитие. Например, обновить мебель или оборудование, привлечь молодых специалистов или отправить сотрудников на учебу.

В России около 41 тыс. муниципальных культурно-досуговых учреждений, где занимается свыше 6 млн. человек. Поэтому данная мера имеет важный социальный эффект, отмечает депутат Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва Светлана Шихова.

- В сложное время людям особенно важна духовная пища, но в условиях роста цен эта строка расходов во многих семейных бюджетах становится все менее актуальной. Снижается налоговая нагрузка на дома культуры, значит, они смогут провести больше мероприятий, снизить стоимость билетов, даже сделать на них бесплатный вход. Руководством страны уже приняты решения по поддержке семей с детьми, поддержке малого бизнеса, и я считаю, что это абсолютно правильно – помочь учреждениям культуры, которые работают на селе не ради зарабатывания денег, а для того, чтобы жители могли заниматься творчеством и развиваться, - считает Светлана Шихова.

Сельские клубы платили налог на прибыль как коммерческие организации, однако непосредственно прибыль никогда не являлась для них основной целью, отмечает председатель комитета по бюджету ОЗС Сергей Чурин. Он регулярно совершает рабочие поездки в Зуевский, Нагорский и Белохолуницкий районы и уже оказал помощь 11-и местным домам культуры.

- Для сельской местности дом культуры – это не площадка для получения дохода. То, о чем говорят коллективы ДК из районов, которые относятся к моему округу, это только подтверждает. Они просят помощи, чтобы сохранить клуб и улучшить условия для посетителей. Это может быть просьба помочь с текущим ремонтом, купить мультимедийное оборудование, микрофоны или усилители звука. Надеюсь, что решение освободить небольшие дома культуры от налога на прибыль поможет им выделять больше средств на те вопросы, которые они давно откладывали, потому что не хватало денег, - сказал Сергей Чурин.

Принятый закон расширяет налоговые преференции для сферы культуры.

- Решение принято по аналогии с театрами, музеями и библиотеками, которые применяют нулевую ставку по налогу на прибыль с 2020 года, - напомнил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев. Считаю, что это правильное решение. Учреждения культуры во время локдаунов не могли работать в привычном формате. Сейчас ограничения не такие жесткие, но корректировки вносит непростая экономическая ситуация. В районах дома культуры – это центры притяжения, в которых люди занимаются поколениями, во многих поселениях ДК – это единственный доступный культурно-просветительский центр.

Не секрет, что сегодня в нашем регионе остро стоит проблема ремонтов зданий, в которых расположены дома культуры. Обнуление ставки налога позволит им направить высвободившиеся средства именно на текущие ремонты, а также в какой-то части решать другие насущные вопросы, в том числе, связанные с приобретением оборудования и аппаратуры.