Сельский ДК в Зуевском районе должен быть построен в срок

Сельский ДК в Зуевском районе должен быть построен в срок
17 июня в Зуевском районе прошел День Законодательного Собрания. Депутаты побывали в пос. Соколовка, где в рамках национального проекта «Культура» должен появиться сельский ДК.

1

Площадка под строительство находится на ул. Центральной – неподалеку от местной школы, где сейчас выделены помещения под действующий дом культуры. При этом в Соколовке живет свыше 1 тыс. человек, и отдельное здание для ДК там просто необходимо. Создание многофункционального центра культуры и досуга на 100 мест должно решить эту задачу.

В новом ДК кроме зрительного зала разместятся кабинеты для кружков, хореографический зал, библиотека. На строительство было выделено 45,3 млн. рублей. Однако в связи с ростом цен на стройматериалы стоимость проекта значительно возросла, и теперь в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные средства. Это предложение планируется вынести на обсуждение депутатов Законодательного Собрания при рассмотрении очередных поправок к областному бюджету.

Контракт на строительство ДК уже заключен. Он предусматривает, что здание должно быть построено до конца текущего года.

- Сегодня на строительной площадке депутаты увидели, какие ситуации бывают, почему возникает необходимость выделять дополнительные средства. Нам важно, чтобы в этом году все поставленные задачи были решены. С министерством финансов этот вопрос обсужден, они готовят предложения к поправкам в бюджет. Такому поселку нужен хороший дом культуры, - сказал Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.