Семьи с детьми 8 – 16 лет получат дополнительную поддержку

Семьи с детьми 8 – 16 лет получат дополнительную поддержку
Депутаты ОЗС прокомментировали решение Президента Владимира Путина о введении в России новой меры поддержки – выплаты для семей с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Такое решение позволит поддержать семьи с невысоким доходом.

Как пояснили в министерстве труда и социальной защиты РФ, семья с невысоким доходом сможет получить пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе. Это позволит поддержать семьи, где воспитывается более 5 млн. детей. Ожидается, что первые пособия они получат уже в мае, причем сразу за два месяца (апрель и май).

Подобный механизм действует в рамках еще одной меры поддержки. Речь идет о выплатах семьям, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В 2021 году возможности для предоставления таких выплат были расширены по решению депутатов Законодательного Собрания. В результате максимальный размер пособия был увеличен в два раза.

Мнения

Председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Согомон Аракелян: «Усиливать поддержку семей с детьми, уделять им повышенное внимание сейчас просто необходимо. В Кировской области различные меры социальной поддержки предоставляются практически на каждого второго ребенка. Расширение этих мер на детей в возрасте 8 – 16 лет положительно повлияет на благосостояние семей с низкими доходами. Например, у родителей будут дополнительные возможности, чтобы обеспечить развитие своих детей».

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Костин: «Безусловно, поддерживаю инициативу по введению дополнительной меры поддержки семей, имеющих детей. Считаю, что в целом нужно распространять меры поддержки более объемно, работать комплексно. Например, ввести бесплатный проезд для школьников. Это стало бы большим подспорьем для семей с детьми – и поддержкой для автотранспортных предприятий, что помогло бы целой отрасли работать более устойчиво и эффективно».

Депутат ОЗС Татьяна Платунова: «Новая мера поддержки ориентирована на детей школьного возраста. Граждане и раньше просили усилить поддержку семей, где есть школьники. Детей ведь нужно собирать в школу, для семьи с небольшими доходами это очень накладно. Поэтому считаю, что это своевременная и необходимая мера, я это решение поддерживаю».

Заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова: «По решению Президента в России создается система социальных мер, когда семьи получают поддержку государства на каждом этапе взросления ребенка. Уже действуют выплаты на детей от 3 до 7 лет, сейчас мы охватываем следующий период – от 8 до 16 лет включительно. Новые выплаты адресованы семьям с небольшими доходами. Основная цель – чтобы семья перешагнула порог нуждаемости, ощутила себя более устойчиво, получила ресурсы, чтобы обеспечить детей всем необходимым».