Семьи смогут направить выплату взамен земельного участка на ремонт жилья

Семьи смогут направить выплату взамен земельного участка на ремонт жилья
Открыть связанное видео
29 марта на заседании комитета по социальным вопросам депутатам представили законопроект, предусматривающий расширение возможностей использования сразу двух мер социальной поддержки для многодетных семей – регионального семейного капитала и единовременной выплаты, которая предоставляется взамен бесплатного земельного участка.

Так, при принятии законопроекта региональную выплату, размер которой составляет до 130 тыс. рублей, семья сможет направить не только на строительство жилья, но и на его реконструкцию или ремонт. По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, такой запрос сегодня имеется от 33 многодетных семей.

Это уже второй критерий, который может дополнить действующую редакцию закона. Напомним, что в сентябре прошлого года по инициативе депутата Татьяны Ердяковой к уже имеющимся направлениям добавилась возможность покупки садового земельного участка.

Всего за год действия данной меры поддержки 869 семей уже воспользовались выплатой и до конца текущего года такая возможность будет еще не менее чем у 684 семей.

Законопроект также предлагает расширить возможности регионального семейного капитала, чтобы данная выплата предоставлялась на усыновленных детей в возрасте до 18 лет. Напомним, что сейчас эта мера поддержки предоставляется при усыновлении ребенка в возрасте до одного года.

Кроме того, с двух до пяти лет увеличивается период, когда родители могут обратиться за семейным капиталом. При принятии законопроекта срок предоставления выплаты составит не позднее пяти лет со дня рождения ребенка либо вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка.

- Благодаря региональному комплексу мер поддержки семей с детьми в дополнение к федеральным мерам, при снижении общего числа рождений, как в целом в стране, так и в Кировской области, доля рождённых третьими и последующими в нашем регионе ежегодно увеличивается с 21% в 2017 году до 28% в 2022 году, - сообщила депутатам министр.

Депутаты единогласно поддержали предложение расширить пакет региональных мер соцподдержки. Законопроект в двух чтениях будет рассмотрен завтра в ходе пленарного заседания.

Раздел / Работа комитетов
29 марта 2023
ред. 29 марта 2023
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты