Сергей Чурин: принятые законы помогут тысячам предпринимателей

Сергей Чурин: принятые законы помогут тысячам предпринимателей
В Законодательном Собрании продолжают подводить итоги работы за 2022 год. Председатель комитета по бюджету Сергей Чурин отметил самые важные решения.

- Прежде всего, это принятие бюджета на предстоящий трехлетний период,подчеркнул Сергей Чурин.Благодаря активной и слаженной работе депутатов Законодательного Собрания, конструктивному взаимодействию с Губернатором и с Правительством области, мы не только сохранили все меры социальной поддержки населения, но и установили новые. Обязательно поддержим участников специальной военной операции и их семьи. Предусмотрели необходимые средства на поддержку семей с детьми, чтобы они смогли получать универсальное пособие. Уделили внимание районам, когда вносили свои предложения ко второму чтению, что тоже нашло отражение в бюджете.

В частности, на 2023 год предусмотрены средства на обеспечение безопасности школьников и студентов, на детский спорт, на местные инициативы, на ремонт школ, детских садов, объектов культуры и спорта, на поддержку детей-сирот. Кроме того, на ремонт дорог местного значения муниципалитетам выделяется 1 млрд. рублей. Многие вопросы, важные для районов, удастся решить благодаря нацпроектам.

- Не менее важно, что в этот непростой год мы серьезно поддержали бизнес, приняв ряд законов, связанных со снижением налоговых ставок и предоставлением налоговых льгот, причем на трехлетний период. По расчетам, воспользоваться налоговыми льготами смогут порядка 10 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Поддерживая бизнес сейчас, мы даем ему возможность развиваться в перспективе, планировать инвестиции, приносить в бюджет дополнительные доходы, - подчеркнул Сергей Чурин.

Он добавил, что каждый депутат ежегодно подводит итоги года для своих избирателей. Это нужно, чтобы жители своевременно узнавали о принятых законодательных решениях, а региональный парламент получал обратную связь от людей, в интересах которых работает.

- В сегодняшней ситуации нужно сделать все от нас зависящее, чтобы закрепить достигнутые положительные тенденции. Это вполне достижимая цель, если мы продолжим работать совместно с исполнительной и местной властью, - добавил председатель комитета ОЗС по бюджету.