Сергей Мамаев предложил изменить закон о заготовке древесины

Сергей Мамаев предложил изменить закон о заготовке древесины
Депутат Законодательного Собрания Сергей Мамаев предложил внести изменения в закон области, который устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Законодательное предложение было рассмотрено 25 мая на заседании комитета по экологии и природопользованию.

Сейчас житель Кировской области может получить до 150 кубометров древесины на строительство индивидуального жилого дома раз в 30 лет. Многодетной семье на эти цели полагается до 300 куб. м. древесины.

Лесной кодекс не конкретизирует вид жилого помещения, на строительство которого гражданам может быть выделена древесина. Поэтому Сергей Мамаев считает, что право на заготовку древесины на тех же условиях следует распространить не только на граждан, которые строят индивидуальные жилые дома, но и на граждан, возводящих дом блокированной застройки.

- Это будет способствовать уравниванию прав граждан, планирующих строительство жилья на территории Кировской области, - подчеркивает в своем обращении депутат.

Министерство лесного хозяйства данное предложение поддерживает и направило в Законодательное Собрание соответствующее письмо.

По итогам обсуждения депутаты комитета по экологии единогласно поддержали законодательное предложение Сергея Мамаева и рекомендовали создать рабочую группу по разработке указанного законопроекта.