Система экологического воспитания может быть закреплена законодательно

Система экологического воспитания может быть закреплена законодательно
Открыть связанное видео
Сегодня на комитете по экологии и природопользованию депутаты затронули важную тему экологического воспитания и образования, потому как в последние десятилетия среди населения наблюдается тенденция по сохранению природных ресурсов и бережного отношения к природе.

В обсуждении приняли участие и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова и замминистра образования Елена Воронкина. Они подробно рассказали о действующей системе экологического образования и просвещения, а также мероприятиях, проводимых как с детьми школьного возраста, так и со взрослыми.

В Кировской области проводятся масштабные экологические акции регионального и всероссийского уровня, в которых может принять участие любой желающий. Например, экологические субботники, акции по посадке деревьев, экофестивали. Так, охват городских и областных мероприятий достигает более тысячи человек. Кроме того, в регионе ведется подготовка специалистов по биоэкологии, экологии и природопользованию в двух ведущих вузах города – Вятском государственном и агропромышленном университетах.

По словам Аллы Албеговой, массовая экологическая культура – это огромная работа, которой необходимо заниматься системно в рамках межведомственного взаимодействия.

- Сейчас у нас есть отдельные мероприятия, разовые акции, которые реализуются за счет общественных инициатив, что-то проводится профильными органами власти или муниципалитетами, при этом отсутствует единая система воспитания экологической культуры. Об этом сейчас говорят и на федеральном уровне, но конкретных шагов пока нет. Имеется успешный опыт других регионов, который следует перенимать,- отметила глава ведомства.

И.о. министра предложила депутатам рассмотреть вопрос о разработке областного закона по непрерывному экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры на территории Кировской области. Ее поддержали депутаты Елена Перминова, Анастасия Скурихина и Александр Иванишин, отметив важность законодательной инициативы.

- Должен быть общий вектор, который объединит все направления. Например, в Кирово-Чепецке есть «Станция юных туристов», ребята постоянно участвуют в турпоходах, осуществляют сплавы по рекам. Они взяли за правило прибирать от мусора места, где они останавливаются. Благодаря таким мероприятиям и формируется экологическое воспитание. Поэтому полностью поддерживаю инициативу Аллы Викторовны, - добавил Александр Иванишин.

Профильный комитет рекомендовал региональному правительству рассмотреть возможность выделения средств на мероприятия по экологическому образованию, воспитанию и формированию экологической культуры в рамках реализации госпрограммы по охране окружающей среды Кировской области, а Законодательному Собранию совместно с министерством охраны окружающей среды и другими ведомствами рассмотреть вопрос о разработке областного закона по экологическому воспитанию и образованию.

- Необходимо всем профильным и заинтересованным министерствам объединиться, чтобы выработать точное и правильное направление, создать рабочую группу по созданию проекта закона, - сказала председатель комитета Елена Перминова и предложила вернуться к этому вопросу в начале следующего года.