Слободская гимназия преобразилась благодаря федеральной программе модернизации

Слободская гимназия преобразилась благодаря федеральной программе модернизации
9 марта Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев и его заместитель Ирина Морозова совершили рабочую поездку в город Слободской. В ходе парламентских выездов всегда уделяется внимание развитию социальной сферы. Слободской не стал исключением.

1

Глава города Ирина Желвакова рассказала депутатам, на каком этапе строительство крытого катка с искусственным льдом. Новый спортивный объект возводится на улице Гагарина. Сейчас завершается монтаж крыши, в административно-бытовом комплексе идут отделочные работы, ведется подготовка к заливке льда. Планируется, что объект сдадут текущей весной, для спорткомплекса уже найден тренер.

- Объект должны были ввести в эксплуатацию в конце 2022 года. Поговорили со строителями, обещают в ближайшее время завершить все работы, и в городе Слободской появится хороший спортивный объект – крытый каток, который летом можно будет использовать для других видов спорта, - сказал Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Заметные перемены произошли в гимназии города Слободского. В прошлом году в рамках федеральной программы по модернизации школьных систем образования там провели капитальный ремонт. Отремонтировали кровлю, заменили окна, обновили технику, мебель, учебное оборудование. На работы потребовалось 19 млн. рублей. Преобразились школьная мастерская, пространство центра детских инициатив, кабинеты русского языка и литературы, информатики, истории.

- Установлено современное оборудование, видно, что ремонты состоялись, но еще есть над чем работать, поэтому хотелось бы, чтобы средств на решение этих вопросов выделялось больше, - отметил Роман Береснев.

Затем депутаты отправились на Соборную площадь, где уже реализован ряд благоустроительных проектов. В 2021 году отремонтировали колокольню Преображенского собора, колоннаду и фонтан на Соборной площади, затем привели в порядок близлежащий сквер. Есть планы по продолжению благоустройства в исторической части Слободского.

В городе работает фабрика, где производят шоколад. Роман Береснев и Ирина Морозова побывали на производстве, обсудили экономические перспективы. «Продукция востребована в Кировской области и за пределами региона. Это хороший пример предпринимательской инициативы», - добавил Роман Береснев.