Соболезнование

Соболезнование
На 87-м году жизни скончался известный писатель и общественный деятель Альберт Анатольевич Лиханов.

25 декабря на 87-м году жизни скончался Председатель Российского детского фонда, Президент Международной ассоциации детских фондов, Председатель общероссийского Фонда защиты детей, Почетный гражданин города Кирова и Кировской области, писатель Альберт Анатольевич Лиханов.

Альберт Анатольевич родился в Кирове в 1935 году. Здесь он пережил тяжелые военные годы, окончил школу, впервые попробовал себя в качестве литератора. Писатель навсегда сохранил связь с малой родиной, как общественный деятель многое сделал для Кировской области.

По инициативе Альберта Лиханова в 1999 году в Кировской области была учреждена премия имени Аполлинарии Николаевны Тепляшиной – она была первой учительницей будущего писателя. Это единственная в России премия имени учителя начальных классов.

С 2001 года в Кировской области проводятся Лихановские общественно-педагогические чтения, которые основал Альберт Анатольевич. Учреждена премия, которая в рамках Лихановских чтений вручается лучшим библиотечным работникам нашего региона.

В 2003 году была при участии Альберта Лиханова в Кирове была открыта библиотека для детей и юношества, которая сегодня носит имя знаменитого писателя. Есть библиотеки имени Альберта Лиханова и в других регионах России.

Альберт Анатольевич твердо стоял на защите детства. Основатель и бессменный лидер Российского детского фонда, он также учредил и возглавил Научно-исследовательский институт детства, огромные усилия направлял на помощь детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, неизменно следуя своему кредо «Ни дня без доброго дела», объединяя разные силы по всему миру ради счастья каждого ребенка.

Мощный гуманистический посыл писатель вложил и в свои произведения, которые изданы в России 30-миллионным тиражом и заслуженно считаются классикой детской и юношеской литературы. Книги Альберта Лиханова переведены на 37 языков.

Этот выдающийся человек преданно служил России, стал примером бескорыстной человечности и вдохновителем многочисленных благотворительных проектов.

За свою творческую и общественную деятельность Альберт Лиханов удостоен многих отечественных и международных наград. В их числе Орден «Знак Почета», Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Орден Почета, Орден Дружбы, Международная премия им. М. Горького, французско-японская культурная премия им. В. Гюго, Международная премия им. Я. Корчака и многие другие. В 1986 году Альберту Анатольевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Кирова», в 2005 году – «Почетный гражданин Кировской области».

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области выражают глубокие соболезнования родным и близким Альберта Анатольевича Лиханова.

Раздел / Соболезнования
25 декабря 2021
ред. 25 декабря 2021
Поделиться
Также на эту тему