Соглашение о сотрудничестве с Пермским краем депутаты рассмотрят на пленарном заседании

Соглашение о сотрудничестве с Пермским краем депутаты рассмотрят на пленарном заседании
Открыть связанное видео
14 февраля на комитете по законодательству и местному самоуправлению депутаты Законодательного Собрания Кировской области обсудили новое Соглашение о сотрудничестве между Кировской областью и Пермским краем.

Оно было подписано в декабре прошлого года и предусматривает сотрудничество двух соседних регионов на долгосрочной основе в социальной, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах деятельности.

Соглашение предполагает создание благоприятных условий для инвестиций в сфере экономики, взаимодействие в сфере промышленной кооперации и в сфере государственных и муниципальных закупок, разработку совместных проектов для развития экономического и инновационного потенциала Кировской области и Пермского края.

Сотрудничество также будет происходить в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и биофармацевтики, социальной защиты и занятости населения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, культуры, архивного дела, образования и науки, информатизации и связи, спорта и молодежной политики, туризма, строительства, архитектуры и ЖКХ, дорожно-транспортной инфраструктуры и по другим направлениям.

В рамках Соглашения уже сформирован план мероприятий до 2027 года.

Председатель комитета по социальным вопросам Согомон Аракелян считает, что необходимо выстраивать сотрудничество с соседними регионами, так как это является гарантией для наших предприятий и учреждений, которые могут точечно взаимодействовать по своим вопросам, перенимать опыт соседей и делиться своими наработками.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Альберт Бикалюк, Татьяна Платунова и Николай Шабалин.

По словам министра экономического развития Кировской области Натальи Кряжевой, со стороны Пермского края такая процедура уже проведена. При вступлении Соглашения в силу действие Соглашения двух регионов о сотрудничестве от 2015 года будет прекращено.