Согомон Аракелян: за год в Кировской области удалось расширить систему мер социальной поддержки

Согомон Аракелян: за год в Кировской области удалось расширить систему мер социальной поддержки
В Законодательном Собрании подводят итоги работы за 2022 год. Председатель комитета по социальным вопросам Согомон Аракелян рассказал, как удалось усилить социальную сферу.

Комитет по соцвопросам – самый многочисленный в Заксобрании – состоит из 16 депутатов. Несмотря на многообразие состава, важные для жителей инициативы принимаются практически единогласно.

- Мы продолжаем совершенствовать законодательство по мерам социальной поддержки, которая, в первую очередь, принимается в помощь семьям с небольшими доходами. Важным в этом году стало введение ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет, а в конце года – универсального пособия, объединяющего шесть действующих мер социальной поддержки и охватывающего период от беременности женщины до достижения ребенком 17 лет, - подчеркивает Согомон Аракелян.

Год в плане экономики сложился непросто, и людей нельзя было оставить без помощи со стороны государства. В итоге меры поддержки удалось не только сохранить и полностью обеспечить, но и расширить.

Многодетным семьям предоставлено право получать взамен бесплатного земельного участка единовременную денежную выплату не более 130 тыс. рублей.

Два раза за год принимались решения об увеличении ежемесячных денежных выплат детям-сиротам. Кроме того, им предоставлена возможность после 23 лет получить целевую выплату на приобретение жилья. Увеличен и размер денежного вознаграждения приемным родителям. Расширена поддержка детей, которые потеряли родителей во время учебы.

- Установлены меры поддержки для детей участников специальной военной операции. Это ежемесячная денежная выплата, право на внеочередное зачисление в дошкольные учреждения, компенсация расходов на обучение в вузе. Сами военнослужащие освобождены от уплаты транспортного налога и получили право на бесплатную юридическую помощь, - подчеркнул председатель социального комитета.

В этом году приняты важные изменения и в области здравоохранения. Это и компенсации проезда до места гемодиализа на личном транспорте, и поддержка детей с диабетом первого типа, и бесплатное двухразовое питание для студентов с ОВЗ, которые учатся в техникумах и колледжах.

Запланировано также выделение целевых средств для организации инклюзивного обучения в муниципальных школах.

- Принятый на 2023 год и плановый период областной бюджет остается социальным и позволит выполнить все обязательства перед жителями Кировской области, - резюмировал Согомон Аракелян.

Раздел / Работа комитетов
2 января 2023
ред. 2 января 2023
Поделиться