Сохраняя историческую память

Сохраняя историческую память
Панихида в память жертв радиационных аварий и катастроф прошла в поселке Костино возле памятника-мемориала "Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС". От Законодательного Собрания Кировской области  на ней побывал Владимир Яговкин, председатель аграрного комитета ОЗС.

Панихида в память жертв радиационных аварий и катастроф прошла в поселке Костино возле памятника-мемориала "Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС". От Законодательного Собрания Кировской области на ней побывал Владимир Яговкин, председатель аграрного комитета ОЗС.

35 лет отделяет нас от того дня, когда взорвался реактор четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. А память о нём жива. Потому что для нас эта трагедия по сей день остаётся примером истинного героизма людей, боровшихся с катастрофой и её последствиями.

- Ликвидаторы аварии показали небывалый героизм. Зная, что идут на огромный риск, они сделали всё возможное, чтобы остановить распространение радиации. Руководство нашей страны неоднократно подчеркивало: масштабы трагедии могли бы быть более серьезными, если бы не мужество и самоотверженность людей, которые занимались ликвидацией последствий аварии – а это свыше 600 тысяч советских граждан, – отметил Владимир Яговкин в своём выступлении.

Депутат отдал дань памяти тем, кто пожертвовал собой ради жизней других людей и поблагодарил ветеранов, которые «с честью прошли через это тяжелейшее испытание и сегодня проявляют себя как активные граждане, неравнодушные к будущему России».

«Вы как свидетели этих событий передаёте нашей молодёжи самое важное – историческую правду о том, что произошло в Чернобыле 35 лет назад», - подчеркнул Владимир Яговкин.

Раздел / Общественная деятельность
26 апреля 2021
ред. 7 декабря 2021
Поделиться