Состоялась рабочая поездка в Афанасьевский район

Состоялась рабочая поездка в Афанасьевский район

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области Виктор Медведков и Игорь Суворов совершили рабочую поездку в Афанасьевский район. Депутаты встретились с местными учителями, а также побывали в д. Московская, где осмотрели объекты культуры.

Благодарности учителям

В преддверии Дня учителя депутаты наградили лучших педагогов района. Виктор Медведков поблагодарил за верность профессии победителей и призеров конкурса «Лучший педагог образовательной организации Афанасьевского района».

- Я желаю, чтобы на вашем трудовом пути было как можно больше талантливых, одаренных детей. Пусть новости об успехе ваших выпускников вызывают у вас чувство гордости за вашу профессию, за ваш нелегкий ежедневный труд. Я с трепетом отношусь к профессии педагога: учитель ведет молодое поколение, готовит к самостоятельной жизни, - подчеркнул Виктор Медведков.

Лидерами районного конкурса в 2020 году стали работники сельских учреждений образования. Победитель – учитель русского языка и литературы средней школы с. Пашино Светлана Некрасова. Призеры – воспитатель детского сада «Солнышко» д. Ичетовкины Людмила Сюзева и ее коллега из детского сада «Улыбка» с. Бисерово Нина Светлакова.

Понимая, какое значение имеет школа для любого сельского поселения, депутат Игорь Суворов напомнил о новых мерах поддержки малокомплектных школ. По решению Законодательного Собрания они отражены в региональном законе об образовании.

- На сентябрьском пленарном заседании мы приняли закон, который напрямую касается малокомплектных школ – а в вашем районе они все малокомплектные, кроме государственной Афанасьевской. С 2021 года вступает в силу положение о том, чтобы от подушевого финансирования школ перейти к поклассному. Я думаю, что закон будет работать на усиление педагогического коллектива, потому что фонд оплаты труда перестанет зависеть от количества учеников. Для педагогов самое главное, чтобы школы на селе не закрывались, а продолжали работать. Если не будет школы на селе, не будет и поселка, - заявил Игорь Суворов.

«Приземлили» нацпроект

Из районного центра депутаты отправились в д. Московская. Там работает Центр коми-пермяцкой культуры. В мае 2020 года на базе Центра была открыта модельная библиотека – первая в Кировской области.

Создание модельной муниципальной библиотеки стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура». На модернизацию библиотеки было направлено свыше 6 млн. рублей. Большая часть средств – 5 млн. рублей – поступила из федерального бюджета.

В библиотеке был проведен ремонт, установлено современное мультимедийное и компьютерное оборудование, обеспечен доступ к высокоскоростному Интернету, размещена новая мебель, на треть обновлен библиотечный фонд – поступило 2,5 тыс. новых книг. Библиотека адаптирована для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Одной из зон библиотеки стал музей коми-пермяцкой культуры.

Посетители отмечают, что сейчас библиотека максимально приспособлена для читателей всех возрастов. Здесь можно проводить мероприятия различного формата, работать в Интернете, получать не только печатные, но и электронные издания. Дети здесь смогут не только учиться, но и отдыхать: в модельной библиотеке множество игр и современных конструкторов.

- В этих небольших помещениях уместилось все новое и передовое. Работа по сохранению идентичности коми-пермяцкого народа, которая проводится в библиотеке, внушает уважение. Уверен, что библиотеку ждет большое будущее, чтобы дети приходили сюда за новыми знаниями, ведь это хороший старт для них в жизни, - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Виктор Медведков.

Депутат ОЗС регулярно посещает Афанасьевский и Верхнекамский районы, помогает в решении самых насущных вопросов. Например, таких, как состояние дороги до д. Московская – Виктор Медведков считает, что хорошая дорога обеспечит Центру коми-пермяцкой культуры приток творческой молодежи.

Но и сами местные жители не сидят сложа руки. В 2013 году по проекту ППМИ отремонтировали крышу здания, где располагается учреждение культуры. А в будущем Центр планирует вновь стать участником национального проекта «Культура». Подана заявка на участие в проекте «Культурная среда», чтобы провести в здании Центра коми-пермяцкой культуры капитальный ремонт.

Раздел / Общественная деятельность
1 октября 2020
ред. 9 декабря 2021
Поделиться