Состоялось декабрьское пленарное заседание Законодательного Собрания

Состоялось декабрьское пленарное заседание Законодательного Собрания
Депутаты рассказали о важнейших принятых решениях.

17 декабря состоялось последнее в 2021 году очередное пленарное заседание Законодательного Собрания. Работа шла около шести часов, депутаты рассмотрели 27 вопросов.

Перед принятием областного бюджета на 2022 год Губернатор Игорь Васильев выступил перед парламентариями с посланием о социально-экономическом положении Кировской области. Председатель областного Правительства Александр Чурин проинформировал, как регион продолжит развиваться в среднесрочной перспективе.

Затем депутаты обсудили параметры областного бюджета на следующий год и плановый период. Показатели были скорректированы после работы согласительной комиссии, где рассматривались предложения депутатов и главы региона.

В целом после поправок бюджетные параметры возрастают на 3,1 млрд. рублей. Доходы бюджета в 2022 году составят 77,9 млрд. рублей, расходы – 79,3 млрд. рублей. Предполагается бюджетный дефицит – 1,4 млрд. рублей.

- В этом году мы впервые обсуждали бюджет на нескольких последовательных площадках. Как отмечают некоторые депутаты с большим парламентским стажем, впервые за много лет приняты очень многие из предложенных депутатами поправок. Это помогло сохранить бюджет социально направленным и увеличить эту значимую часть бюджета. Более 65% расходов направлены на социальные нужды. Мы сохранили абсолютно все гарантированные законом социальные выплаты, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.

Она добавила, что депутаты в ходе дальнейшей работы вернутся к вопросу индексации социальных выплат.

На заседании были единогласно поддержаны три законопроекта в поддержку бизнеса. Среди них инициатива о снижении ставки по налогу на имущество организаций. Пониженная ставка в 1,5% вводится для помещений, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, облагаемых по кадастровой стоимости. Преференция устанавливается на период 2022 года и только для тех налогоплательщиков, которые зарегистрированы в Кировской области.

- Мы знаем, что объекты попали под оценку, они сейчас числятся как объекты, имеющие кадастровую стоимость, их стоимость серьезно возросла. И, конечно, в этих условиях, в условиях распространения коронавирусной инфекции нужна поддержка бизнесу, прежде всего, малому и среднему бизнесу. На следующий год для организаций были установлены ставки 2% по таким объектам. Согласно закону, принятому сегодня, ставка будет снижена до 1,5%. Это благотворно скажется на бизнесе и поможет поддержать его в сложные времена, - сказал председатель комитета по агарной политике и предпринимательству ОЗС Юрий Терешков.

Еще один законопроект, принятый сегодня, касается патентной системы налогообложения.

- Сегодня мы внесли изменения в закон о патентной системе налогообложения в Кировской области. В частности, для предпринимателей, которые подают заявку на патент в сфере деятельности «общественное питание», теперь формулировка звучит так: площадь зала обслуживания посетителей должна составлять от 50 до 150 кв.м. Ранее в законе подразумевалась общая площадь предприятия общепита. Теперь большее количество предпринимателей сможет воспользоваться патентами и тем самым снизить или оптимизировать свою налоговую нагрузку, - рассказал заместитель председателя комитета по аграрной политике и предпринимательству ОЗС Павел Дорофеев.

Роман Береснев подвел итоги сегодняшней работы парламентского корпуса.

- Самое главное, что мы вступаем в 2022 год с принятым бюджетом. Многие предложения депутатов учтены. Нам очень важно, что нашлись средства на ремонт образовательных учреждений, на поддержку агропромышленного комплекса, на развитие детско-юношеского спорта. Бюджет – это живой инструмент, и мы уже сейчас видим предстоящую работу в отношении первых поправок, которая начнется уже после Нового года. Будет решаться вопрос по переходящим остаткам средств, и мы очень надеемся, что те направления, которые пока не нашли полного раскрытия в бюджете 2022 года, будут учтены, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

Роман Береснев добавил, что седьмой созыв депутатов быстро включился в работу. За три месяца проведено пять пленарных заседаний, в ходе которых депутаты рассмотрели 37 законов и 113 постановлений. Председатель уверен, что в 2022 году ОЗС продолжит активную и эффективную работу на благо жителей региона.