Состоялось первое пленарное заседание Молодежного парламента

Состоялось первое пленарное заседание Молодежного парламента
3 февраля состоялось первое пленарное заседание Молодежного парламента (МП) при Законодательном Собрании седьмого созыва.

Заседание открыл Председатель ОЗС Роман Береснев.

- Сегодня новый состав Молодежного парламента официально приступает к работе. Перед тем, как вы примете первые решения, хочу вам напомнить, что вы избраны молодежью и должны оправдать доверие своих избирателей. Это реальные люди, которые вас поддержали. И они ждут от вас реальных дел, - обратился Роман Береснев к членам Молодежного парламента.

Основным вопросом повестки стало избрание председателя МП. На эту должность претендовали два человека – Илья Киселев и Анастасия Воробьева. За Илью Киселева проголосовало 10 человек. Большинство голосов (22) было отдано в поддержку Анастасии Воробьевой, которая и стала председателем Молодежного парламента нового созыва.

В соответствии с положением о Молодежном парламенте члены МП избирают двух заместителей председателя. Сегодня были предложены три кандидатуры – Федор Калинин, Николай Попов и Дмитрий Шатунов. Однако ни один из них не набрал нужного для избрания количества голосов. Вопрос планируется рассмотреть на ближайшем пленарном заседании парламента.

Также парламентарии утвердили перечень комитетов. Их будет семь, как в Законодательном Собрании. Это поможет скоординировать работу профильных комитетов Молодежного парламента и ОЗС.

Новый состав МП уже включился в законотворческую работу. Анастасия Воробьева проинформировала коллег, что подготовлено порядка 80 поправок к проекту закона «О молодежной политике в Кировской области». Парламент утвердил перечень поправок, они будут рассмотрены на заседании рабочей группы по подготовке законопроекта ко второму чтению.

Напомним, действующий состав Молодежного парламента – первый в истории региона, который был сформирован в ходе прямого электронного голосования. Оно проходило с 8 по 15 декабря 2021 года на базе портала Госуслуг. На 40 мест претендовало 143 кандидата. Свои голоса за претендентов отдали 5820 кировчан из числа молодежи.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
3 февраля 2022
ред. 3 февраля 2022
Поделиться
Законопроекты