Состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по регламенту

Состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по регламенту
Члены комиссии утвердили итоги работы комиссии за прошлый год, наметили планы до конца созыва, а также рассмотрели планы контрольной и законопроектной деятельности ОЗС.

16 февраля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комиссии по регламенту. Члены комиссии утвердили итоги работы комиссии за прошлый год, наметили планы до конца созыва, а также рассмотрели планы контрольной и законопроектной деятельности ОЗС.

Создание информационного общества

На заседании комиссии обсудили итоги реализации государственной программы Кировской области «Информационное общество» за 2020 год. Выполнены все 16 запланированных показателей. На реализацию госпрограммы было направлено 370 млн. рублей, сообщил и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Так, в регионе продолжают подключать к Интернету социально значимые объекты, в том числе находящиеся в отдаленных поселениях. Проект реализуется с 2020 года за счет федеральных средств.

Доступ к Сети, по данным на конец прошлого года, получили 274 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пункта, 234 образовательных учреждения, 284 объекта органов государственной власти и местного самоуправления.

За 2020 год Интернетом удалось обеспечить 845 социально значимых объектов из запланированных 1454. В 2021 году эта работа продолжится: все мероприятия по подключению планируют завершить до 1 октября.

Кроме того, в 2020 году многофункциональные центры оказали жителям Кировской области свыше 1,4 млн. государственных и муниципальных услуг. В МФЦ появились новые возможности. Например, государственную пошлину можно оплатить в окне приема, не покидая многофункциональный центр. Время ожидания в очереди составило всего около трех минут. Председатель профильной комиссии ОЗС Юрий Балыбердин отметил, что депутаты отдельно рассмотрят развитие многофункциональных центров.

Также внедрен первый проактивный сервис «Умный проезд», разработанный в нашей области. Это сервис электронного межведомственного взаимодействия, который позволяет идентифицировать гражданина и определить его льготный статус по банковской карте в момент оплаты проезда в общественном транспорте.

Внесение изменений в Регламент Заксобрания

Юрий Балыбердин представил проект постановления, который вносит очередные изменения в Регламент ОЗС. Документ приводится в соответствие с Конституцией РФ и двумя федеральными законами, принятыми в конце 2020 года. Так, предлагается отразить новый порядок назначения кандидатуры на должность прокурора Кировской области. Также в Регламенте наименование «член Совета Федерации» заменяется на «сенатор Российской Федерации».

Еще одно предложение касается организации работы ОЗС. Сейчас установлен следующий порядок: если сессия проводится в форме заочного голосования или в режиме видео-конференц-связи, перечень вопросов для рассмотрения утверждается распоряжением Председателя по согласованию с Советом ОЗС.

Предлагается уточнить этот порядок, установив, что в повестку могут включаться и дополнительные вопросы, если такое решение было принято на заседании профильного комитета или комиссии, без согласования с Советом Заксобрания.

Члены комитета поддержали представленный проект постановления.

«Моя законотворческая инициатива»

Областной конкурс на лучшую работу призван обобщить идеи по совершенствованию законодательства, выдвинутые молодежью. Юрий Балыбердин сообщил коллегам, что в конце 2020 года верхнюю границу возраста молодежи в РФ изменили с 30 до 35 лет.

Чтобы не ограничивать права участников, предлагается внести изменения в Положение об областном конкурсе «Моя законотворческая инициатива», отразив, что принять участие в конкурсе могут жители Кировской области в возрасте от 14 до 35 лет.

Предложение было поддержано единогласно.

Также депутаты заслушали отчет об итогах работы профильной комиссии за 2020 год и утвердили план работы на текущий год.