Состоялось заседание комитета по экологической безопасности и природопользованию

Состоялось заседание комитета по экологической безопасности и природопользованию
18 декабря в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по экологической безопасности и природопользованию.

Депутаты рассмотрели законопроект, который вносит изменения в региональный закон «Об отходах производства и потребления в Кировской области».

С инициативой выступил депутат Законодательного Собрания Кировской области Михаил Некрасов. Предлагается привести закон в соответствие с федеральным законодательством и закрепить в региональном законе новое наименование одного из полномочий, которое будет излагаться в следующем виде: «Разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами».

Кроме того, вносятся изменения в статью 7 закона области «Нормирование в сфере обращения с отходами». Региональный закон приводится в соответствие с федеральным и устанавливается, что требования к нормированию отходов определяются категорией объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Депутаты поддержали инициативу и рекомендовали ее принять в двух чтениях на пленарном заседании.

Такое же решение парламентарии приняли в отношении законопроекта, который разработала председатель экологического комитета Елена Перминова. Инициатива вносит изменения в статью 1 регионального закона «О пользовании участками недр местного значения на территории Кировской области», что позволит привести региональный закон в соответствие с федеральным.

Уточняется, что к участкам недр местного значения также относятся участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.

На комитете был рассмотрен контрольный вопрос, посвященный развитию водохозяйственного комплекса в нашем регионе. Депутаты заслушали отчет об итогах реализации в 2019 году соответствующей подпрограммы государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2013 – 2021 годы».

Общий объем финансирования подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Кировской области» в 2019 году составил 38,3 млн. рублей. Большая часть средств поступила из федерального бюджета.

В этом году завершились работы на реке Ройке у с. Большой Рой Уржумского района. Проведен капитальный ремонт гидроузла. Это позволило сохранить основное назначение водохранилища – поддержание уровня грунтовых вод в колодцах и скважинах жителей села.

Продолжаются работы по берегоукреплению реки Тойменки в Вятских Полянах. Проект рассчитан на 2017 – 2020 годы, на его реализацию в целом потребуется 99,3 млн. рублей.

Начат капитальный ремонт гидроузла водохранилища на реке Лумпун у д. Заякинцы Унинского района. Завершение работ намечено на следующий год.

Также в планах на будущее – капитальный ремонт гидроузла Шошминского водохранилища в местечке Опытное Поле Яранского района. Проектная документация уже разрабатывается.

В 2020 году планируется провести капитальный ремонт гидроузла руслового пруда на реке Ивкине, что позволит обеспечивать хозяйственно-питьевым водоснабжением пгт. Нижнеивкино.

На следующий год запланированы работы по восстановлению двух гидроузлов: реконструкция гидроузла Среднедаровского пруда в Даровском районе и капремонт гидроузла на реке Плоской у деревни Корюгино Слободского района.

Вопрос по реализации подпрограммы остается на контроле комитета по экологической безопасности и природопользованию.

Раздел / Работа комитетов
19 декабря 2019
ред. 13 октября 2022
Поделиться