Совет представительных органов провел первое очное заседание

Совет представительных органов провел первое очное заседание
Открыть связанное видео
31 мая состоялось очередное заседание Совета представительных органов местного самоуправления при ЗСКО.

1

Это уже третье заседание с момента создания совещательного органа и первое, которое прошло в очном формате, отметил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

- В очном составе члены Совета чувствуют себя более комфортно и более открыто высказывают свои позиции по предлагаемым вопросам. Сегодня состоялась дискуссия, это самое главное, - подчеркнул Роман Береснев.

На очередном заседании Совета обсудили тарифную политику и вопросы водоснабжения, рассказал заместитель председателя Совета представительных органов, председатель Котельничской городской Думы Сергей Большаков.

- Диалог, который состоялся, очень важен, потому что не все вопросы до конца решены, и председатели представительных органов внесли свои предложения по совершенствованию системы, в том числе по разработке модели работы гарантирующего поставщика ресурсов по водоснабжению, чтобы эта система заработала намного быстрее, а населению и депутатам были понятны вопросы тарифообразования, функционирования нового предприятия с государственным участием, - сообщил Сергей Большаков.Принято решение, чтобы представительные органы взяли под контроль актуализацию схем водоснабжения и теплоснабжения. Эти вопросы будут в центре внимания работы представительных органов. Кроме того, в ряде муниципальных образований реализуются инвестиционные программы, концессионные соглашения. Здесь также нужен контроль депутатов.

Глава Кирово-Чепецка, председатель Кирово-Чепецкой городской Думы Елена Савина подняла на заседании еще одну важную тему – участие жителей в решении вопросов местного значения.

- Необходимо слушать жителей, учить их высказывать свои пожелания, но при этом они должны понимать, что квартира, дом, город, страна, в которой они живут, - это их зона ответственности. Для этого необходимо использовать определенные правила, технологии, механизмы. «Соучаствующее проектирование» – один из таких механизмов, который может эффективно использоваться на территории, - пояснила Елена Савина.

Она рассказала коллегам, как этот механизм применяется в Кирово-Чепецке. «Совет предназначен именно для обмена опытом, для совместного поиска путей решения», - добавила Елена Савина.

Напомним, Совет представительных органов создан при Законодательном Собрании как совещательный и консультативный орган. Его цель – обеспечить постоянное взаимодействие ЗСКО с местными думами, которые работают в районах, муниципальных и городских округах.

- На те вопросы, которые коллеги из представительных органов местного самоуправления хотели получить ответы, они их получили. Это говорит о том, что депутаты более глубоко погружаются в существующие проблемы. Они представляют граждан, а граждан сейчас волнуют вопросы водоснабжения, водоотведения, формирование тарифов на различные коммунальные услуги, вопросы, связанные со стоимостью дров в муниципальных образованиях и с благоустройством, что тоже немаловажно. Эти вопросы, крайне важные и чувствительные для людей, нашли отражение в тех темах, которые сегодня обсуждались, - подвел итоги заседания Председатель ОЗС Роман Береснев.