Совет представительных органов собрался на первое в 2023 году заседание

Совет представительных органов собрался на первое в 2023 году заседание
2 марта состоялось первое в 2023 году заседание Совета представительных органов местного самоуправления, который работает при Законодательном Собрании Кировской области и объединяет на одной площадке депутатов ОЗС с коллегами из городов, районов и муниципальных округов нашего региона.

Ремонт местных дорог

- В 2023 году из регионального дорожного фонда муниципальным образованиям предусмотрены межбюджетные трансферты общей суммой 5,5 млрд. рублей, - сообщил участникам заседания министр транспорта Кировской области Алексей Петряков.

На ремонт дорог местного значения, которые выбраны жителями области по итогам голосования, выделен 1 млрд. рублей. Эти средства уже распределили между 70 муниципальными образованиями. Среди них 14 районов, 15 муниципальных округов, три городских округа, 29 городских и девять сельских поселений.

За тем, как идут ремонты, проследит Дорожный комитет, а все работы должны будут завершиться до середины сентября, добавил Алексей Петряков.

Председатель Думы Опаринского муниципального округа Светлана Жолобова задала министру вопрос, станет ли данная дорожная субсидия ежегодной. Необходимость в этом действительно есть, отметил Председатель ОЗС Роман Береснев.

- Это одна из инициатив, которые депутаты регулярно поднимают, чтобы выделялись средства на муниципальные дороги. Мы считаем, миллиард – это мало. Но имеем то, что имеем. Это сегодняшняя данность, и мы хотим, чтобы эта данность стала системой, а общая сумма средств возрастала, - подчеркнул Роман Береснев.

Кадры для «социалки»

Еще один министр – руководитель областного министерства образования Ольга Рысева – рассказала депутатам, как в регионе привлекают кадры в социальную сферу. В Год педагога и наставника особое внимание уделили сфере образования. За последние семь лет в систему образования области привлечено 1524 молодых специалиста. Ежегодно в отрасль приходит порядка 200 молодых педагогов, сообщила Ольга Рысева.

Во многом это возможно благодаря различным мерам поддержки – от участия в федеральной программе «Земский учитель» до первоочередного приема детей педработников в «садики» и школы. Кроме того, в регионе увеличены «подъемные» для молодых специалистов, которые приступают к работе в образовательных организациях.

Еще один механизм для подготовки кадров – целевое обучение. В ВятГУ по целевым договорам сейчас учатся 215 студентов, которые осваивают педагогические специальности. Председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания Согомон Аракелян призвал представителей местной власти уделять целевикам больше внимания, оставаясь с ними на связи, в дальнейшем обеспечивая благоустроенным служебным жильем. А председатель Кирово-Чепецкой городской Думы Елена Савина предложила обсудить кадровые вопросы на отдельном выездном заседании глав муниципалитетов.

«Мы говорим о том, что проблема сегодня обостряется, общий кадровый дефицит накладывается на социальную сферу», - резюмировал спикер ОЗС Роман Береснев и озвучил принятые Советом рекомендации. Так, органам местного самоуправления рекомендовано устанавливать для своих студентов-целевиков меры социальной поддержки.

Кроме того, на заседании вернулись к теме обращения с твердыми коммунальными отходами. И.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и представитель регионального оператора пояснили ряд моментов, которые просили уточнить депутаты.

Заседания Совета представительных органов в 2023 году планируется проводить ежеквартально.