Совет законодателей обсудил меры поддержки экономики

Совет законодателей обсудил меры поддержки экономики
27 апреля, в День российского парламентаризма, состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации.

1

В этом году парламентское объединение отмечает 10-летие. За это время оно не раз доказывало свою эффективность. Прямое взаимодействие депутатов разных уровней, сенаторов, федеральных министров ускоряет принятие решений, что особенно важно в период экономических санкций.

Именно поддержку экономики и финансовую устойчивость регионов обсуждали сегодня законодатели со всей России. Кировскую область представил спикер Законодательного Собрания Роман Береснев. Он входит в состав комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики, которая сформировала собственный пакет предложений по развитию экономики.

- Наша комиссия обратилась во все регионы с предложением предоставить материалы для того, чтобы оценить проблемы, которые в каждом регионе существуют. 71 регион отозвался, и в результате комиссия, обработав всю информацию, составила перечень предложений. Их получилось девять, они касаются различных секторов нашей экономики, тарифного регулирования, налогового законодательства, кредитных отношений, всего, что связано с реализацией 44-ФЗ. Комиссия их поддержала, на уровень Государственной Думы и Совета Федерации мы эти предложения передадим, - сообщил Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области, председатель профильной комиссии Совета законодателей Сергей Бебенин.

Парламентарии из Госдумы и Совета Федерации в ходе обсуждений призвали коллег из регионов координировать свою работу с органами исполнительной власти. Это необходимо для успешной реализации Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Правовая база для этого продолжает создаваться. «Сегодня из 262 мер Плана по 185 приняты законы и вся необходимая нормативная база для запуска. Основу этой части составляют 28 законов, которые за неполные два месяца рассмотрели, обсудили и приняли депутаты и сенаторы. Тем самым был задан очень высокий темп всей работы, чтобы поддержка как можно быстрее дошла до компаний и до граждан», – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Среди первоочередных мер – мораторий на проверки, амнистия капиталов, запуск программ льготного кредитования, новые правила реструктуризации бюджетных кредитов, отсрочка по уплате страховых взносов. Последняя мера – по сути бесплатный бюджетный кредит, который обеспечит компаниям дополнительную ликвидность на сумму более чем в 1,6 трлн. рублей, подчеркнул Максим Решетников.

При этом особой поддержки сегодня ждут наименее защищенные категории граждан. Такую задачу на встрече с Советом законодателей обозначил Президент России Владимир Путин.

- Глава государства заявил, что в ближайшее время будут приняты решения по индексации пенсий, социальных пособий, будут проиндексированы зарплаты специалистов бюджетной сферы. Мы готовы подключиться к этому процессу, если потребуются решения на уровне областного Законодательного Собрания, - подчеркнул Председатель кировского ОЗС Роман Береснев. Наши коллеги из Государственной Думы и Совета Федерации сейчас работают очень интенсивно и ждут от нас такой же вовлеченности. Самое главное, что в сложившейся ситуации виден не только сложнейший вызов, но и новые возможности. И Владимир Путин, и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня подчеркнули, что в стране необходима максимальная экономическая свобода, чтобы бизнес и инвесторы могли реализовать весь свой потенциал. Это возможно, если мы останемся на связи с людьми, будем слышать и реализовывать их предложения. Такую важную задачу возложил на региональных депутатов Президент.