Совет законодателей обсудил соцподдержку участников СВО

Совет законодателей обсудил соцподдержку участников СВО
28 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ. Наряду с сенаторами и депутатами Государственной Думы в работе участвовали парламентарии из всех регионов России. Кировскую область представляет Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

В повестку заседания вошли два вопроса – социальная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей и состояние межбюджетных отношений, которому уделяется особое внимание после внедрения механизма единого налогового счета.

- Главная задача – обеспечить бюджетную устойчивость и своевременное распределение поступающих в бюджетную систему средств. Сейчас в единый налоговый платеж входит ряд налогов, в том числе НДФЛ – а для регионов и муниципальных образований это один из базовых источников оперативного пополнения бюджета. Поэтому звучат предложения вычленить налог на доходы физических лиц из системы единого налогового платежа, и, судя по реакции министра финансов РФ Антона Силуанова, в этом вопросе регионы и профильное министерство находят взаимопонимание, - отметил Председатель ОЗС Роман Береснев.

Тем более, что регионам средства необходимы не только на развитие, но и на постоянную поддержку участников СВО и их семей.

- Проведение специальной военной операции в корне изменило социальную политику государства в отношении военнослужащих и участвующих в ней граждан. Президент РФ Владимир Владимирович Путин в январе текущего года утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 7 декабря 2022 года. В соответствии с данным перечнем уже проделана значительная работа по образованию специальных центров в субъектах Российской Федерации, ответственных за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию таких лиц, в том числе обучение и переобучение участников специальной военной операции, здоровью которых в ходе ее проведения был нанесен ущерб, созданию системы адресного сопровождения участников спецоперации и членов их семей, - проинформировал председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Кировской области Виктор Бондарев.

Практически во всех регионах России установлены дополнительные меры поддержки – от бесплатных путевок в оздоровительные лагеря для детей военнослужащих и бесплатной юридической помощи до освобождения бойцов от уплаты транспортного налога. «Тот, кто пошел защищать Родину, должен знать: Родина за ним, она и его защитит, она защитит членов семей, она сделает все для того, чтобы он получил образование, потом профессию, был востребован, отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.Ребята возвращаются. Они должны быть уверены, что будут востребованы».

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 21 февраля 2023 года особое внимание было уделено мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала распространять на федеральный уровень лучшие региональные практики поддержки военнослужащих и их семей. Также Председатель верхней палаты российского парламента призвала Минздрав и Минтруд вместе с Минобороны посмотреть, какие медицинские средства и предметы сегодня необходимы военным во время их реабилитации.

- На заседании обсуждалось, что необходимо унифицировать меры поддержки и установить единый стандарт социальных гарантий для участников спецоперации. И, конечно, в этих вопросах нужно максимально отходить от формализма, находить индивидуальный подход к каждой ситуации, к каждому обращению. Уверен, что в этом поможет и работа государственного фонда «Защитники Отечества», - подчеркнул Роман Береснев.

По итогам заседания Совет законодателей утвердил ряд рекомендаций, в том числе законодательных.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
28 апреля 2023
ред. 28 апреля 2023
Поделиться