Совет Законодательного Собрания утвердил формат работы февральской сессии

Совет Законодательного Собрания утвердил формат работы февральской сессии
Запланированы заседания комиссии и комитетов, а также пленарное заседание.

10 февраля состоялось заседание Совета Законодательного Собрания Кировской области. Заседание провел и.о. Председателя ОЗС Владимир Костин.

По решению Совета февральская сессия пройдет в режиме видео-конференц-связи. Запланированы заседания комиссии и комитетов Заксобрания за исключением комитета по экологии. Заседания пройдут 16 и 17 февраля.

18 февраля состоится пленарное заседание. В проект повестки включено свыше 30 вопросов. Среди них внесение первых изменений в областной бюджет на 2021 год. Законопроект членам Совета сегодня представила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Она сообщила, что в бюджете предлагается отразить одно из предложений депутатского корпуса и выделить средства на подготовку школ к новому учебному году. На эти цели предусматривается 70 млн. рублей. Средства будут направлены в 12 муниципальных образований (их получат 11 школ и детский сад), а также в 41 государственную школу и пять учреждений среднего профессионального образования.

Кроме того, уже сейчас выделяются средства на подготовку к отопительному сезону 2021-2022 годов. Речь идет о сумме в 60 млн. рублей. На это обратил внимание заместитель Председателя ОЗС Роман Титов, отметив, что своевременное выделение средств также учитывает обращения со стороны депутатов.

Законопроект вносит изменения в основные бюджетные параметры. Все предложения будут детально рассматриваться на заседании профильного комитета ОЗС. Совет поддержал принятие данного закона.

Единогласную поддержку Совета получил законопроект, который вносит изменения в региональный закон о регулировании градостроительной деятельности. В частности, устанавливаются особенности содержания генеральных планов поселений и городских округов, предусмотренные Градостроительным кодексом.

Также изменяется порядок утверждения правил землепользования и застройки муниципальных образований и местных нормативов градостроительного проектирования. В настоящее время утверждать данные правила и нормативы могут только местные думы. Предлагается передать эти полномочия местным администрациям.

На Совете обсудили и законопроект, касающийся работы регионального Фонда капитального ремонта. В первом чтении документ был принят в сентябре прошлого года. Предлагается расширить возможности для финансирования административно-хозяйственных расходов Фонда за счет других не запрещенных законом источников. В частности, на эти цели предложено направлять«штрафные» средства, полученные от подрядчиков, которые не выполнили свои обязательства по проведению капремонта. Совет рекомендовал принять проект закона во втором чтении.

Совет поддержал внесение изменений в план контрольной деятельности Заксобрания на 2021 год и в завершение работы утвердил вопросы, которые войдут в проект повестки пленарного заседания.