Совет Заксобрания обсудил поддержку мобилизованных кировчан

Совет Заксобрания обсудил поддержку мобилизованных кировчан
18 октября прошло очередное заседание Совета Законодательного Собрания, которое открыло октябрьскую сессию областного парламента.

Одним из центральных вопросов стала инициатива в помощь мобилизованным кировчанам и их семьям.

Для проработки законопроекта была создана рабочая группа, напомнила заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова.

- В Кировской области решениями Губернатора и Правительства установлены дополнительные меры социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Указом Губернатора от 5 октября 2022 года Законодательному Собранию было предложено создать рабочую группу по разработке проекта закона области, предусматривающего предоставление детям мобилизованных граждан в первоочередном порядке мест в образовательных организациях. Распоряжением Председателя Законодательного Собрания рабочая группа была сразу создана, в нее вошли представители большинства фракций. На заседании обсуждались предложения Губернатора, депутатов ОЗС, представителей Правительства области, органов местного самоуправления, а также действующие на сегодняшний день социальные гарантии для участников специальной военной операции, - сообщила Ирина Морозова.

Результатом совместной работы стал рассматриваемый законопроект, доработанный после обсуждений. В Законодательное Собрание его внесли депутаты Ирина Морозова, Елена Горшкова и Олеся Редькина.

Ирина Морозова уточнила: предлагается закрепить в региональном законе об образовании, что дети мобилизованных граждан зачисляются в детский сад во внеочередном порядке. В случае принятия мера поддержки будет предоставляться в период прохождения военной службы по мобилизации.

Члены Совета приняли активное участие в обсуждении инициативы. Свои вопросы и мнения обозначили Председатель ОЗС Роман Береснев, депутаты Дмитрий Русских, Владимир Понарьев, Сергей Чурин, Анастасия Скурихина, Александр Марков.

В результате Совет ОЗС поддержал проект закона и рекомендовал принять его на предстоящем пленарном заседании, которое намечено на 27 октября.

- Очень важно оказать семьям мобилизованных граждан всю необходимую помощь. Эти решения нужно принимать как можно более оперативно и таким образом, чтобы поддержка со стороны региона была получена в каждом конкретном случае и реально помогла этим семьям, например, позволила бы маме быстро устроить ребенка в детский сад под присмотр профессионалов и выйти на работу, если у нее возникла такая необходимость, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

На Совете также утвердили перечень вопросов, которые будут рассмотрены на очередной «пленарке». В их числе – внесение третьих по счету поправок в областной бюджет 2022 года.