Срок предоставления семейного капитала в Кировской области предложено продлить на пять лет

Срок предоставления семейного капитала в Кировской области предложено продлить на пять лет
Это предусмотрено законопроектом, рассмотренным на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области. Региональный семейный капитал предложено выплачивать в случае рождения или усыновления третьего и последующих детей в период по 31 декабря 2026 года.

В настоящее время семейный капитал предоставляется на детей, рождённых (или усыновлённых) в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2021 года, в одной из двух форм, по выбору. Первая форма – единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей, которую родители могут потратить на любые цели. Вторая предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса или на погашение обязательств по ипотечному кредиту. В этом случае сумма повышается до 100 тысяч рублей и сохраняется право на повторное обращение за выплатой в размере 50 тысяч рублей в случае рождения следующего ребёнка.

Как показала практика, вторая форма становится всё более востребованной. Так, в 2021 году почти 30% семей направили средства семейного капитала на улучшение жилищных условий, тогда как в 2019 году их было в два раза меньше.

Положительная динамика прослеживается и в статистике рождений третьих и последующих детей. В 2020 году таковых родилось на 5,3% больше, чем в 2019-м. При этом их доля от общего количества новорождённых увеличилась с 23,8% до 26,6%.

Учитывая позитивное воздействие данной меры социальной поддержки, Губернатор Игорь Васильев предложил её продлить. Соответствующий законопроект внесён сразу в двух чтениях. Депутаты комитета поддержали законодательную инициативу.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова так прокомментировала это решение: «Радует, что и на федеральном уровне, и на областном всё больше внимания уделяется семьям с детьми. Мы уже реализовали многие поручения Президента России: ввели ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет, ежемесячные социальные выплаты на детей от трёх до четырёх лет и т.д. При этом мы обязательно отслеживаем, как на нашей территории работают конкретные меры государственной поддержки, и в случае их эффективности не только продляем сроки предоставления, но и выбираем самые оптимальные и востребованные формы».