Студентов с ОВЗ обеспечат бесплатным питанием

Студентов с ОВЗ обеспечат бесплатным питанием
В Кировской области студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предложили обеспечивать бесплатным питанием. Законопроект, который в соответствии с федеральным законом вводит такую норму в региональный закон об образовании, обсудили 28 сентября на заседании комитета по социальным вопросам ОЗС.  

В региональном законодательстве уже закреплены меры соцподдержки для обучающихся с ОВЗ в общеобразовательных организациях. Те из них, кто проживает в образовательной организации, находятся на полном гособеспечении, в том числе обеспечиваются питанием. Тем, кто в них не проживает, предоставляется бесплатное двухразовое питание. Для обучающихся на дому предусмотрена ежемесячная компенсация за питание.

И если прежняя редакция касалась только общеобразовательных организаций, таких, как школы-интернаты, то теперь на бесплатное питание смогут рассчитывать и кировские студенты областных профессиональных образовательных организаций. Для этого из бюджета потребуется выделить дополнительные средства.

Законопроект вносит и другие изменения в региональный закон об образовании. Так, в связи с созданием Российского движения детей и молодежи расширяются полномочия министерства образования Кировской области. Ведомство сможет разрабатывать и реализовывать мероприятия по поддержке нового движения, оказывать региональному отделению движения поддержку, методически сопровождать органы МСУ по аналогичным вопросам.

- Законопроект соответствует федеральному и областному законодательству, - подчеркнул председатель комитета по социальным вопросам Согомон Аракелян.

Члены комитета единогласно поддержали принятие инициативы. Окончательное решение будет принято завтра на очередном заседании Заксобрания.

Раздел / Законотворчество
28 сентября 2022
ред. 28 сентября 2022
Поделиться
Законопроекты