Светлана Шихова посетила Юрьянский район

Светлана Шихова посетила Юрьянский район
Депутат отреагировала на обращения жителей с. Загарье, которые сообщали о проблемах с теплоснабжением.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Светлана Шихова посетила населенные пункты Юрьянского района – с. Загарье, д. Ложкари и пос. Гирсово. Рабочая поездка состоялась 20 января.

Как пояснила Светлана Шихова, она получила обращение из с. Загарье. На прошлой неделе там возникли проблемы с отоплением. Жители сообщили, что температура в квартирах составляет около 13 градусов, а в детском саду – около 15 градусов.

Котельная в населенном пункте работает на дровах, а из-за смены подрядчика возникли перебои в их поставке, пояснила Светлана Шихова. Сейчас ситуация стабилизировалась, дрова привезены, и теплоноситель исправно подается в дома и социальные объекты. В группах детского сада на момент посещения было 17 градусов тепла, в школе – 19 градусов. Тем не менее, ситуация в Загарье остается на контроле, в том числе из-за сильного износа котельной.

В д. Ложкари проблема усложняется низкой собираемостью платы за отопление. В деревне есть многоквартирные дома, где заселено всего две-три квартиры. Чтобы не оставить жильцов без тепла, приходится отапливать весь дом, несмотря на накопленные долги по «коммуналке».

Вместе с депутатом в населенных пунктах побывал заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский, а также представители районной администрации.

- Очевидно, что нужны четкие механизмы, которые гарантируют сельским поселениям беспроблемное прохождение отопительного сезона. Ведь от таких ситуаций чаще всего страдает именно социальная сфера – детские сады, школы, амбулатории, которые отапливаются от котельных, а не своими силами, как дома в частном секторе. Считаю, что необходимо проработать вопрос о выделении отдельных средств на ремонт сельских котельных. Это и другие предложения будут дополнительно обсуждаться с профильным министерством. А вопрос с отоплением в Юрьянском районе остается на депутатском контроле, - сообщила Светлана Шихова.

Депутат добавила, что местных жителей беспокоит еще один коммунальный вопрос – вывоз мусора. Контейнерные площадки в пос. Гирсово переполнены. Как сообщила глава Гирсовского сельского поселения Елена Шабалдина, такая ситуация наблюдается с начала года. Светлана Шихова напомнила, что Законодательное Собрание усилило контроль за сбором и вывозом ТКО на территории Кировской области и оперативно реагирует на подобные обращения, перенаправляя их региональному оператору для решения проблемы.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
21 января 2021
ред. 30 ноября 2021
Поделиться
В новости упомянуты