Требования к управляющим компаниям могут ужесточиться

Требования к управляющим компаниям могут ужесточиться
Лицензирование управляющих организаций и контроль за их деятельностью стали темой рассмотрения на заседании промышленного комитета Законодательного Собрания Кировской области.

Лицензирование управляющих организаций и контроль за их деятельностью стали темой рассмотрения на заседании промышленного комитета Законодательного Собрания Кировской области.

О деятельности государственной жилищной инспекции в этом направлении сегодня перед депутатами отчиталась заместитель начальника Ирина Гурчева.

Она рассказала, что в Кировской области лицензию имеют 184 юридических лица.

Лицензии на такую деятельность выдаются жилинспекцией по решению лицензионной комиссии. В настоящее время законодательство не содержит требований к соискателям лицензий в части квалификации персонала, организации материально-технической базы, установления материальной ответственности – в том числе при неудовлетворительном выполнении услуг. Поэтому решения об отказе в выдаче лицензий принимаются в исключительных случаях. В Кировской области такое было только однажды, но и его пришлось отменить по решению Арбитражного суда.

Возможно, в будущем ситуация изменится – в Государственной Думе на рассмотрении два законопроекта об ужесточении лицензионных требований, оба приняты в первом чтении.

При наличии грубых нарушений, перечень которых установлен Правительством РФ, предусмотрен механизм аннулирования лицензий. В Кировской области таких прецедентов два. Один связан с непередачей технической документации вновь выбранной жильцами управляющей компании. Второй – в неисполнении предписаний об устранении нарушений, выявленных жилинспекцией. В настоящее время оба иска находятся на рассмотрении Арбитражного суда.

Региональная жилинспекция наращивает активность по проведению контрольно-надзорных мероприятий, реагируя, в том числе, на обращения граждан. Так, за 2020 год проведено 748 проверок, за 3 месяца 2021 года – 619. Суммы наложенных административных штрафов с оставили 30 млн.руб. и 12 млн.руб. – соответственно. Особое внимание в феврале-марте этого года уделялось предупреждению несчастных случаев от схода снега и льда с крыш домов.

Депутаты комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали региональной жилищной инспекции усилить контроль за деятельностью управляющих организаций.