У волонтеров появится право получать компенсации за услуги связи

У волонтеров появится право получать компенсации за услуги связи
В России может усилиться поддержка волонтеров. Предлагается наделить их правом получать компенсации за услуги связи, а также освободить такие компенсации от уплаты НДФЛ. О работе над проектами федеральных законов сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

Инициативы уже получили одобрение на уровне Правительства РФ. Они расширяют формы поддержки для добровольцев. Сейчас волонтеры имеют право на предоставление питания, оборудования и форменной одежды, на оплату проезда, а когда получают компенсации таких расходов, эти выплаты не облагаются подоходным налогом.

«Ввести компенсации за связь – это абсолютно правильное, давно назревшее решение», - уверен руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Матвей Машковцев. Добровольчество – один из основополагающих видов деятельности этой общественной организации. В пандемию молодогвардейцы присоединились к акции «Мы вместе», сейчас поддерживают жителей Донбасса, помогают одиноким пенсионерам, семьям в трудной жизненной ситуации, проводят различные благотворительные акции.

- То, что предлагается расширить поддержку волонтеров – это новый виток развития добровольческого движения в нашей стране. Думаю, что еще больше людей будет бескорыстно помогать другим, потому что они увидят, что государство в ответ о них заботится, создает условия для их работы, компенсирует их расходы и таким образом говорит им спасибо, - считает Матвей Машковцев.

Молодежь сейчас поддерживает идеи добровольчества, и это нужно учитывать при организации воспитательной работы, отмечает директор Вятского гуманитарно-экономического колледжа Кирилл Тарасов.

- У нас около тысячи студентов, примерно 15 процентов из них – активисты, многие из которых продолжают волонтерскую работу, начатую еще в школе. Ребята готовы делать добрые дела, быть инициаторами социально-значимых акций и мероприятий. Они проводят дворовые праздники, берут опеку над бездомными животными, многие их начинания полезны на уровне всего города. Это движение мы поддерживаем, у нас есть студенческий совет, и мы стараемся привлекать инициативных ребят, тем более, что сейчас все больше хороших и правильных мер поддержки для волонтеров, - сказал Кирилл Тарасов.

Работа по поддержке волонтеров продолжается на уровне всей Кировской области. Создан региональный ресурсный центр по развитию добровольчества. В прошлом году количество граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, превысило 72 тыс. человек.

- Буквально за несколько лет количество волонтеров в нашем регионе выросло в разы. У нас есть волонтеры-медики, работает поисковый отряд «Лиза Алерт», создан добровольческий корпус спасателей – и это только малая часть успешных примеров. Мы как законодатели должны обеспечить все условия, чтобы добровольческое движение росло. Это прежде всего работа с активной молодежью. Поэтому в новом областном законе о молодежной политике, который был принят в этом году, мы отразили задачи по поддержке и развитию добровольчества. И, конечно, мы приветствуем расширение мер поддержки для волонтеров, которое предлагается на федеральном уровне, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.