Участникам парламентского выезда рассказали, как в Омутнинском районе готовят молодые кадры

Участникам парламентского выезда рассказали, как в Омутнинском районе готовят молодые кадры
24 марта в Омутнинском районе состоялся День Законодательного Собрания.

1

В центре внимания – развитие системы среднего профессионального образования, подготовка кадров, взаимодействие образовательных учреждений и работодателей в этих вопросах. 

Сразу после прибытия в Омутнинск парламентская делегация отправилась в «Кванториум». Омутнинский технопарк был открыт первым в регионе еще в 2018 году. Сейчас там свыше 900 воспитанников. Они реализуют прикладные инженерные проекты, проходят профориентацию при участии Омутнинского металлургического завода. 

С предприятием сотрудничает и местный политехнический техникум, где готовят электромонтеров, сварщиков, строителей и других востребованных специалистов, в том числе будущие кадры для металлургического завода. Сейчас в техникуме учится свыше 400 студентов. 

Выстроена работа по подготовке кадров для социальной сферы. Эту задачу решают в филиале Кировского медицинского колледжа. В прошлом году состоялся первый выпуск студентов по специальности «Сестринское дело». Большая часть выпускников устроилась на работу в медицинские организации Кировской области. Сейчас в колледже порядка 180 студентов, к 2024 году планируется обучать 250 человек. 

Молодых учителей, воспитателей и правоохранителей готовят в колледже педагогики, экономики и права. Он не только старейший по возрасту, но и крупнейший в районе по количеству студентов. Колледж работает с 1930 года, за это время здесь подготовили свыше 15 тыс. специалистов, а сейчас обучение проходят более 900 студентов. Для более качественной подготовки студентов в году была создана современная мастерская «Преподавание в младших классах». Вторая мастерская открыта по компетенции «Правоохранительная деятельность (полицейский)». 

- В Омутнинске имеется положительный опыт построения модели подготовки профессиональных кадров, и для меня это совершенно удивительный опыт, когда подготовка рабочих и инженерных специальностей начинается еще с детского сада, подчеркнула заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.Не каждый район Кировской области может похвастаться наличием сразу нескольких образовательных организаций в системе СПО, и мы сегодня все их посетили. Мы получили представление, какие проблемы есть в учебных заведениях, в каком направлении они развиваются, что нам стоит предусмотреть в том числе на уровне законодательства. 

Предложения по совершенствованию законодательства обсуждались на рабочем совещании, в котором также участвовали вице-спикер ОЗС Алексей Потапенко, депутаты Владимир Понарьев, Ольга Тырыкина, Александр Марков, Татьяна Платунова, Николай Шабалин, Ольга Борисова, Александр Уткин.