Уполномоченный по правам ребенка представил Геннадию Коновалову ежегодный доклад

Уполномоченный по правам ребенка представил Геннадию Коновалову ежегодный доклад
Рабочая встреча спикера ОЗС и Владимира Шабардина состоялась 19 апреля.

19 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялась рабочая встреча Председателя ОЗС Геннадия Коновалова и Уполномоченного по правам ребенка в регионе Владимира Шабардина.

Уполномоченный представил спикеру Заксобрания ежегодный доклад о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка в Кировской области в 2020 году. Данный доклад готовится в соответствии с региональным законом «Об Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области».

Владимир Шабардин проинформировал, что за год он получил около 1200 обращений от граждан. Соблюдение прав детей на образование по-прежнему остается самой популярной темой: в 2020 году поступило 256 таких обращений (в 2018-2019 годах – чуть более 300 обращений). При этом отмечается, что жители региона стали реже обращаться по поводу устройства ребенка в детский сад. Также по сравнению с 2016 годом сократилось количество обращений, связанных с реализацией жилищных прав детей-сирот (в 2016 году поступило 201 такое обращение, в 2020 году – 129).

Уполномоченный принимал участие в работе над законопроектами, призванными защитить детей от потенциально опасных товаров. Изначально инициативы прозвучали в сентябре 2020 года, а статус законов обрели в нынешнем марте.

Теперь к розничной продаже несовершеннолетним запрещены такие товары, как зажигалки, безалкогольные «энергетики», автомобильный бензин и лакокрасочные материалы (последние две группы товаров – с исключениями). За нарушение запрета на розничную продажу детям установленных товаров предусмотрены административные штрафы.

Подводя итоги рабочей встречи, Геннадий Коновалов отметил, что взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка будет продолжено, а его ежегодный доклад депутаты обсудят на пленарном заседании ОЗС, которое намечено на 22 апреля.