Уржумский район получил 222 млн. рублей на развитие сельского хозяйства

Уржумский район получил 222 млн. рублей на развитие сельского хозяйства
Такие объемы господдержки были направлены в район за последние три года.

За последние три года сельхозтоваропроизводитеТакие объемы господдержки были направлены в район за последние три года. ли Уржумского района получили 222,4 млн. рублей субсидий в качестве государственной поддержки для развития агропромышленного комплекса. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комитета по аграрным вопросам и комиссии по регламенту Законодательного Собрания Кировской области. Заседание прошло в Уржуме 5 февраля.

Основные направления сельскохозяйственной деятельности в районе – молочное и племенное животноводство, растениеводство, элитное семеноводство.

По итогам 2019 года валовое производство молока в Уржумском районе составило 30,9 тыс. тонн, или 109% к уровню 2018 года. Надой молока на одну корову – 7949 кг. Это на 651 кг больше, чем в 2018 году.

В то же время поголовье молочных коров в районе практически не меняется на протяжении последних десяти лет, и надои растут за счет увеличения продуктивности.

В ближайшее время ситуация с количеством дойного стада должна измениться, рассказал заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков.

- Поголовье будет расти. Инвестор выкупил обанкротившуюся птицефабрику. После проектирования эта территория заполняется скотом, и уже начали получать молоко. То есть уже началось увеличение поголовья, только это предприятие добавит как минимум 500 коров, - сообщил Алексей Котлячков.

В свою очередь, Председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин добавил, что увеличение поголовья положительно отразится и на валовом производстве молока.

Также Владимир Гаврилович подчеркнул вклад, который крупные предприятия, в том числе сельскохозяйственные, вносят в развитие районов, уплачивая налоги и акцизы. «Кроме того, предприятия активно участвуют в проектах поддержки местных инициатив», - добавил Председатель ОЗС.