В 2019 году Регламент ОЗС изменялся дважды

В 2019 году Регламент ОЗС изменялся дважды
Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Законодательного Собрания Кировской области Юрий Балыбердин рассказал об итогах работы комиссии за минувший год.

В 2019 году комиссия собиралась на заседания 10 раз. Было рассмотрено свыше 50 вопросов. В их числе – внесение изменений в Регламент Законодательного Собрания. Такие изменения вносились дважды, в октябре и в декабре, и были закреплены соответствующими постановлениями.

Первый блок изменений позволил отразить в Регламенте новую структуру областного Правительства с должностями Председателя Правительства и вице-губернатора.

Также была введена новая статья 133.10-1, которая установила порядок заслушивания Законодательным Собранием ежегодного послания Губернатора области о социально-экономическом положении области.

Декабрьские поправки установили, что заместитель Председателя Законодательного Собрания может совмещать эту должность с должностью председателя комитета, комиссии.

Кроме того, теперь в согласованных с Председателем ОЗС случаях его заместители могут входить в состав комитетов и комиссий. Ранее для Председателя ОЗС и его заместителей, которые работают на профессиональной постоянной основе, действовало ограничение по вхождению в состав профильных комитетов.

- Данные изменения, принятые депутатами, позволили наделить вице-спикера Романа Титова полномочиями председателя бюджетного комитета, - пояснил председатель комиссии по регламенту Юрий Балыбердин.

Целый блок работы комиссии был посвящен процессам цифровизации в Кировской области. В рамках контрольных полномочий депутаты заслушали и обсудили доклады о внедрении цифровых технологий, о развитии услуг связи, о реализации государственной программы региона «Информационное общество».

В декабре членам комиссии представили проект по запуску в регионе проактивной социальной услуги. Если проект «Умный проезд» будет реализован, граждане смогут пользоваться правом льготного проезда на общественном транспорте без необходимости оформлять специальную транспортную карту. Также в прошлое уйдет необходимость ежегодно подтверждать право на льготу: информационная система сама будет обобщать данные в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Проезд при этом нужно будет оплачивать банковской картой системы «Мир». Пилотный проект уже запущен – сейчас «Умный проезд» тестируют кировские студенты.

На особый контроль комиссия взяла переход на цифровое эфирное телевещание в Кировской области. Этот вопрос в течение года дважды выносился на рассмотрение депутатов. Их рекомендации позволили привлечь к процессу волонтеров, которые помогали гражданам подключиться к «цифре».

- Также при взаимодействии с органами исполнительной и местной власти удалось решить вопрос с подключением к цифровому вещанию наиболее незащищенных слоев населения. Это многодетные малообеспеченные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов. Им компенсировались затраты на покупку цифровой приставки и антенны. Комиссия контролировала этот процесс в рамках своих полномочий, - напомнил Юрий Балыбердин.

Отметил Юрий Александрович и участие членов комиссии в законотворческой работе. Так, с одобрения комиссии был принят региональный закон «О соглашениях об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Кировской области». В документе также определены полномочия Законодательного Собрания при осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Кировской области.

В декабре в первом чтении был принят законопроект «О развитии деятельности студенческих отрядов в Кировской области». Инициатором выступил председатель комиссии по регламенту. Принятие закона во втором чтении позволит ввести новые меры поддержки студенческих отрядов в нашем регионе.