В 2021 году в регионе реализовано более 130 социально значимых молодежных проектов

В 2021 году в регионе реализовано более 130 социально значимых молодежных проектов
Почти 300 тыс. жителей Кировской области можно отнести к категории молодежи. Такие данные были озвучены на заседании комитета по социальным вопросам ОЗС в ходе декабрьской сессии. На заседании выступил министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

С прошлого года предельный возраст молодежи возрос до 35 лет, после чего увеличилось и общее количество молодежи, отметил министр. На начало 2021 года в нашем регионе проживало 295,9 тыс. молодых людей. Свыше 90 тыс. из них – кировчане в возрасте 31 – 35 лет.

Молодежь – основная движущая сила развития, и перед министерством стоит задача сделать так, чтобы молодые люди оставались на территории региона, отметил Георгий Барминов. Это работа требует бюджетной поддержки.

- За последние пять лет финансирование в сфере молодежной политики на региональном уровне выросло, и по состоянию на 2021 год оно составило 52 млн. 987 тыс. рублей. Но, несмотря на эти темпы роста, объем финансирования, который у нас имеется, продолжает оставаться одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. Стараемся работать в рамках тех финансов, которые у нас имеются, максимально эффективно, чтобы молодым людям было интересно, комфортно жить, работать, развиваться на своей малой родине, - обратил внимание министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов.

Регион активно участвует в грантовых конкурсах. В 2021 году средства были привлечены на реализацию более чем 130 социально значимых молодежных проектов. Сумма грантовых средств составила 114 млн. рублей. «Это в два раза больше, чем общий объем финансирования сферы за счет средств областного бюджета», - подчеркнул министр.

Также поступают средства на воплощение инициатив по развитию добровольчества. Это возможно благодаря всероссийскому конкурсу «Регион добрых дел». В 2021 году Кировская область получила порядка 5 млн. рублей, в следующем году в регион поступит 8,2 млн. рублей.

Обсудив объемы финансирования, депутаты решили искать подходы совместно с областным Правительством. В его адрес направлена рекомендация: рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий по поддержке детских и молодежных общественных объединений при исполнении областного бюджета в 2022 году.

Мнения

Михаил Ковязин: «Молодежь сейчас в возрасте от 14 до 35 лет, достаточно большой лаг – 21 год. У нас многие мероприятия для тех, кто сейчас находится в стадии обучения – досуговые мероприятия, достаточно хороший воспитательный блок. Но в дальнейшем я бы хотел попросить большее внимание обратить на категорию, связанную с работой. И это не только предпринимательство. Молодежь уезжает не оттого, что ей здесь досуга не хватает, а потому, что нет возможности заработать. 35-летние люди – это те, кто ищет, где приложить усилия, получить в этом какую-то консультацию, помощь».

Владимир Шулаев: «Чем раньше молодежь начнет работать, тем более деятельной она будет вырастать. Потому что они растут и не видят труда, не понимают, как рубль достается, думают, что нажмут на кнопку, и все заработает. Нужно выходить с законодательной инициативой, чтобы изменить эти подходы».