В 2022 году на развитие сельских территорий Кировской области будет направлено 575 млн. рублей

В 2022 году на развитие сельских территорий Кировской области будет направлено 575 млн. рублей
Открыть связанное видео
Сегодня в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по аграрной политике и предпринимательству.

В ходе заседания депутаты рассмотрели три вопроса. Два из них были информационными.

Первый – информация Правительства Кировской области о работе по развитию сельских территорий в рамках реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области».

Докладчиком по этому вопросу выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ирина Головкова.

Общий объем средств, выделенный на реализацию программы в 2021-м году, составил 415 млн. рублей, из них 45 миллионов – из федерального бюджета.

Программа, в том числе, включает в себя социальные выплаты на строительство жилья – в 2021 году такая выплата была представлена четырем семьям, в эксплуатацию было введено 412,8 кв. метров жилья.

Сельзхозтоваропроизводители получили государственную поддержку на оплату проживания и труда 153 студентов, привлеченных для прохождения производственной практики, 17 специалистов прошли обучение за счет средств, выделенных по программе.

Также было введено в эксплуатацию более 12 километров локальных водопроводов, реализовано 95 проектов по благоустройству сельских территорий, произведен капитальный ремонт трех автомобильных дорог протяженностью 13,2 километра.

Кроме того, было выдано 477 кредитов по льготной сельской ипотеке на сумму 631 млн. рублей.

В текущем году на реализацию программы предусмотрено 575 млн. рублей, из которых 173 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели и приняли к сведению доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области Владислава Попова о результатах деятельности в 2021 году.

Третьим пунктом повестки дня стало рассмотрение законопроекта о внесении поправок в региональный закон об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов (НПА) Кировской области, а также экспертизе НПА, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность.

Этот документ приводится в соответствие с положениями федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Юрий Терешков, Татьяна Ердякова, Сергей Мамаев, Владимир Шулаев, Константин Русских.

По итогам обсуждения члены комитета не поддержали проект закона. Окончательное решение по законопроекту будет принято на ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания, которое состоится завтра, 29 апреля.