В 2022 году социальные расходы областного бюджета составят 65%

В 2022 году социальные расходы областного бюджета составят 65%
10 ноября состоялось заседание Совета Законодательного Собрания. Депутаты сосредоточились на бюджетных вопросах.

Проект областного бюджета на 2022 год был внесен в Законодательное Собрание 29 октября. В ноябре депутатам предстоит утвердить основные бюджетные параметры. Их будут обсуждать на заседаниях профильных комитетов.

Планируется, что доходы бюджета в следующем году составят 74,8 млрд. рублей, расходы – 76,2 млрд. рублей. Бюджет сверстан с дефицитом в объеме 1,4 млрд. рублей, однако в плановом периоде должен стать профицитным.

Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Социальные расходы на следующий год запланированы на уровне 65%, это в пределах 50 млрд. рублей. Сохраняются все действующие меры соцподдержки. Для этого из бюджета выделяется свыше 13 млрд. рублей, причем практически половина этой суммы будет направлена на поддержку семей с детьми.

В приоритете остаются национальные проекты. В бюджете 2022 года предусмотрено 14,6 млрд. рублей на их реализацию. В лидерах по объемам финансирования – проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение».

Вопросы здравоохранения также решает территориальный Фонд обязательного медицинского страхования. В 2022 году общий объем доходов бюджета кировского Фонда ОМС составит 21,4 млрд. рублей, расходы предполагаются на таком же уровне. Законопроект о бюджете ФОМС будет рассмотрен в рамках ноябрьской сессии Законодательного Собрания.

Участники заседания обсудили представленные параметры. Свои вопросы и мнения озвучили Альберт Бикалюк, Владимир Костин, Роман Береснев.

В итоге Совет Законодательного Собрания большинством голосов поддержал оба законопроекта. Очередное пленарное заседание, где планируется их рассмотрение, намечено на 18 ноября.