В Арбаже начали строить дом для расселения аварийного жилья

В Арбаже начали строить дом для расселения аварийного жилья
31 марта Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев побывал с рабочей поездкой в Арбажском муниципальном округе.

Роман Береснев побывал в Арбажской ЦРБ, пообщался с медицинским работниками и пациентами. В рамках выезда спикер также осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в деревне Мосуны.

- В центральной районной больнице обновлено оборудование, переданы новые машины для оказания скорой помощи. Открыт ФАП в Мосунах. В перспективе предполагается строительство нового здания офиса врача общей практики в селе Сорвижи. Это станет серьезным шагом по формированию новой материальной базы для системы здравоохранения Арбажского района, - отметил Председатель Законодательного Собрания.

В муниципальном округе изменился подход к переселению граждан из аварийного жилья. Вместе того, чтобы закупать квартиры на вторичном рынке, было решено начать строительство. Роман Береснев побывал на стройплощадке, где скоро начнется закладка фундамента жилого дома.

- Началось строительство многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья. Надеюсь, что подрядчик не подведет, и дом будет введен в эксплуатацию в срок, - сказал Роман Береснев.

Еще одна строительная площадка готовится в Мосунах. В рамках ППМИ там планируют создать спортивно-игровую площадку. Это не единственный инициативный проект местных жителей на этот год. В Арбаже в рамках проекта восстановят памятник воинам Великой Отечественной войны, в Сорвижах – тоже откроют детскую спортивную площадку, в Верхотулье построят велосипедную дорожку.

- Крайне важны вопросы, связанные с развитием образования и культуры. Мы эти вопросы обсуждали и в рамках сегодняшнего заседания муниципальной думы, и при посещении краеведческого музея, где, в том числе, коснулись вопросов патриотического воспитания. Это направление крайне важное, просил коллег уделить ему самое пристальное внимание, - заявил Роман Береснев.

Патриотическое направление – основное для Арбажского краеведческого музея. Там представлены находки местного поискового отряда «Гранит», теме исторической памяти посвящен отдельный зал. «В сегодняшней ситуации это очень важно», - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания, который в рамках выезда также провел встречу с семьей участника спецоперации.

- Все обращения и просьбы бойцов отрабатываем максимально оперативно. В регионе уже свыше 15 разных мер поддержки. Нужные средства выделяем из бюджета, как уже было сделано в феврале, - резюмировал Роман Береснев.