В арбажском селе Шембеть открыт новый ФАП

В арбажском селе Шембеть открыт новый ФАП
В селе Шембеть Арбажского муниципального округа открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. 28 декабря в рамках рабочей поездки объект осмотрел Председатель ОЗС Роман Береснев.

Ранее жители села получали медпомощь в деревянном здании, которое со временем пришло в ненадлежащее состояние, рассказал глава Арбажского муниципального округа Игорь Токмянин. Когда Шембеть попала в региональную профильную программу, местная администрация постаралась в максимально быстрые сроки выполнить свою часть работ, чтобы проект состоялся. Участок для строительства решили перенести в центр села, оперативно подвели все коммуникации.

- Здесь появился современный медицинский пункт. Осталось его дооборудовать, и он начнет функционировать в полной мере. В дальнейшем эта программа будет продолжена. В планах – фельдшерско-акушерский пункт в деревне Мосуны и помещение для врача общей практики в селе Сорвижи. Я думаю, что с учетом ввода этих объектов вопрос с первичным звеном здравоохранения на уровне Арбажского округа будет практически решен, - отметил Роман Береснев.

В новом ФАПе для удобства жителей организована продажа лекарств. В следующем году вокруг медпункта пройдет благоустройство, будет установлен забор.

ФАП построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В Кировской области программа реализуется с 2021 года. В небольших населенных пунктах региона за ближайшие пять лет (2021-2025 гг.) планируется построить свыше 200 новых ФАПов и врачебных амбулаторий.

- Это очень важная программа для всей территории Кировской области. Правительство региона уделяет очень большое внимание этому вопросу, и мы при принятии бюджета тоже смотрим, чтобы средства были предусмотрены в необходимом объеме. Это крайне важное направление, которое обозначено Президентом Владимиром Путиным как основное с точки зрения совершенствования системы здравоохранения, - подчеркнул Роман Береснев.

На реализацию социальной программы в областном бюджете на 2022 год предусмотрено свыше 1 млрд. рублей, что в том числе позволит продолжить строительство новых ФАПов на сельских территориях.

Раздел / Деятельность депутатов
28 декабря 2021
ред. 10 января 2022
Поделиться