В бюджет областного Фонда ОМС вносятся первые за год изменения

В бюджет областного Фонда ОМС вносятся первые за год изменения
Вопрос рассмотрели на заседании комитета по бюджету 14 июля.

14 июля на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания Кировской области были рассмотрены изменения в бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Это первые изменения, которые предложено внести в бюджет областного Фонда ОМС в текущем году. Доходы Фонда увеличиваются на 15,4 млн. рублей и составят 19,6 млрд. рублей. Расходы возрастают на 133,8 млн. рублей – до 19,8 млрд. рублей. Дефицит Фонда возрастает с 58,5 млн. рублей до 176,9 млн. рублей.

В законе предложено отразить межбюджетные трансферты из федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Так, 92 млн. рублей выделяется на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала. Еще 9 млн. рублей будет направлено на стимулирующие выплаты. Их смогут получить медицинские работники, если в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров им удалось выявить у пациентов онкологические заболевания.

Также закон дополняется новым направлением расходования средств нормированного страхового запаса. Это компенсации медицинским организациям недополученных доходов в связи с сокращением объемов медпомощи в неблагоприятных условиях.

Члены комитета по бюджету поддержали принятие законопроекта. Также депутаты заслушали отчет о результатах приватизации имущества Кировской области за 2019 год. Информацию представила заместитель министра имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Дарья Вознесенская.

Была запланирована приватизация 40 объектов недвижимости. Аукционы состоялись по 18 объектам недвижимости, однако в итоге договоры купли-продажи были заключены лишь по 2 объектам, расположенным в городе Слободской и в селе Бахта. Еще один объект продан посредством публичного предложения за 20,7 млн. рублей. Эти средства найдут отражение в бюджете текущего года.

Планировалось, что в 2019 году приватизация позволит привлечь в областной бюджет порядка 4 млн. рублей. По факту этот показатель составил 5,2 млн. рублей: план перевыполнен на 27%.

Председатель Контрольно-счетной палаты Кировской области Юрий Лаптев отметил положительную динамику, которая заметна в воплощении программы приватизации. Объемы средств, привлеченных в бюджет по итогам приватизации, увеличились. При этом КСП рекомендует профильному министерству применять и другие механизмы реализации госимущества Кировской области, используя продуманные подходы к передаче ликвидного имущества акционерным обществам.

Свои вопросы докладчику адресовали вице-спикеры Законодательного Собрания Роман Титов и Владимир Костин, депутат Сергей Мамаев. Роман Титов обратил внимание на прозрачность госзакупок, которые государственные предприятия проводят после того, как меняют организационно-правовую форму.

Сергей Мамаев спросил, кто является владельцем пакета акций организации «Вятавтодор». 100% акций находится в собственности Правительства Кировской области, и на данный момент продажа акций не планируется, как и по другим организациям и акционерным обществам, собственником которых является Кировская область, сообщила Дарья Вознесенская.