В День молодежи Роман Береснев встретился со студентами

В День молодежи Роман Береснев встретился со студентами
27 июня в России отмечается День молодежи. К этой дате была приурочена встреча Председателя Законодательного Собрания Кировской области Романа Береснева со студентами Вятского государственного агротехнологического университета.

1

Встреча состоялось в рамках проекта Вятского ГАТУ «Диалог на равных», в ней приняло участие более 60 студентов разных факультетов.

Сегодня стало известно, что в Кировской области появится министерство молодежной политики. Об этом заявил врио Губернатора Александр Соколов. Роман Береснев обсудил со студентами, почему это очень важный шаг в развитии системной работы с молодежью.

- Решение о создании самостоятельного министерства молодежи – важный и правильный шаг. Выявление лидеров и самореализация молодежи, вопросы трудоустройства, обеспечение молодежи жильем, поддержка молодых семей – это все вопросы молодежной политики. Их решением должен заниматься отдельный орган власти, выстраивая межведомственное взаимодействие. Эта система должна работать, чтобы вы не хотели уезжать из Кировской области по окончании вуза,обратился к учащимся Председатель ОЗС. – Еще много работы предстоит, чтобы сделать наш регион пространством, комфортным и интересным для молодежи. При этом инициативы, идеи должны исходить в том числе от вас – студентов. Если решение принято без вашего участия, оно вас никогда не удовлетворит.

Волнует студентов, как может измениться город Киров. Образ города еще не сформирован, но толчком к этому станет празднование его 650-летия, отметил Роман Береснев.

- Есть концепции по преобразованию парков города: имени Кирова, Гагаринского, Александровского сада. Нужно продолжать работу по ремонту дорог и тротуаров, фасадов домов. Городские и областные руководители в поиске механизмов для комплексной реализации намеченных планов, – сказал Председатель Законодательного Собрания.

Поговорили о текущей работе депутатского корпуса. Идет подготовка к июльскому пленарному заседанию. В приоритете – бюджет. Планируется рассмотреть очередные поправки, поддержать различные отрасли. «В бюджете есть строки по образованию, по сельскому хозяйству, по здравоохранению и другим отраслям»,напомнил Роман Береснев. Местные власти при этом не должны бездействовать. Если по конкретному объекту уже готова смета или проект, гораздо проще добиться финансовой помощи.

В повестке остается проблема безнадзорных животных, которую можно решить перераспределением полномочий на уровень региона, а приюты для животных могут появиться благодаря государственно-частному партнерству.

Студенты спрашивали о развитии спорта, обсудили, что в Кирове планируется возвести новое футбольное поле. Где появится новый объект, должны решать местные власти в диалоге с людьми. Но самое главное, чтобы он был максимально доступен, в том числе – для детей. Спортивную инфраструктуру нужно развивать и в сельской местности, где с этим пока существенные вопросы.

Еще одна тема – добровольческое движение. «Из волонтеров получаются успешные управленцы. Многие, кто сегодня занимает руководящие посты, были пионерами, комсомольцами – что это, если не волонтерство?» спросил у студентов Роман Береснев и посоветовал им как можно активнее участвовать в делах вуза. По мнению спикера, это помогает расставить приоритеты, выбрать правильный путь для самореализации.