В Госдуму внесен законопроект о приоритетном зачислении НДФЛ в региональные и местные бюджеты

В Госдуму внесен законопроект о приоритетном зачислении НДФЛ в региональные и местные бюджеты
В Государственную Думу внесен проект закона о приоритетном зачислении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в региональные и местные бюджеты.

С инициативой выступила группа сенаторов и депутатов Госдумы, среди которых Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С этого года начал действовать механизм единого налогового счета (ЕНС), когда все налоги оформляются одним платежом, а затем налоговые органы самостоятельно распределяют их по бюджетной системе.

- С 1 января 2023 года все налоги платятся через единый налоговый счет, что упрощает процесс оплаты и устраняет перекосы, когда предприятия создавали долги по одним налогам, оплачивая другие. Теперь, если у налогоплательщика есть неоплаченные налоги, то все уплаченные средства, включая НДФЛ, идут на погашение задолженности. При этом НДФЛ не является налогом самого юрлица, предприятие является лишь налоговым агентом, который удерживает и перечисляет налог за физлиц,поясняет председатель комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов.НДФЛ – налог бюджетообразующий, играет решающую роль в наполнении регионального и местных бюджетов. В итоге это налоговое новшество создало проблемы с пополнением местной казны. Для решения этой проблемы рядом сенаторов и депутатов Госдумы предложен законопроект об изменении последовательности определения сумм средств, перечисляемых в качестве единого налогового платежа. Цель – обеспечить более быстрое поступление средств НДФЛ в бюджеты регионов. Эту инициативу я всецело поддерживаю и ратую за скорейшее прохождение законопроектом всех необходимых стадий.

НДФЛ должен поступать в субъекты РФ в первоочередном порядке, а не направляться на погашение задолженностей по другим налоговым платежам, обращают внимание в Совете Федерации.

- В этом и заключается цель законопроекта: обеспечить приоритетное зачисление уплаченного налога в региональные и местные бюджеты, чтобы поступления были стабильными и бесперебойно направлялись на необходимые расходные обязательства, - считает заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Алексей Потапенко.

С тем, что инициатива правильная и нужная, согласен и депутат Законодательного Собрания Дмитрий Русских. Он обсуждал законопроект с коллегами из других регионов и отмечает его важность для бюджетного планирования.

- Изначально при введении единого налогового счета предполагалось, что объемы поступлений за первый квартал мы увидим только в мае, соответственно, с такой динамикой ситуацию к концу года спрогнозировать будет сложно. Хорошо, что этот момент решили вовремя урегулировать – видя динамику по собственным доходам, регионам будет проще прогнозировать исполнение бюджета, - сказал Дмитрий Русских.

О межбюджетных отношениях говорили на Совете законодателей РФ в апреле, напомнил Председатель ОЗС Роман Береснев, который принимал участие в этом заседании.

- Обсуждалось оперативное пополнение региональных бюджетов, говорили о том, как избегать кассовых разрывов, которые недопустимы, особенно когда речь идет о своевременном исполнении социальных обязательств. В обсуждениях участвовал министр финансов РФ Антон Силуанов, который публично поддержал предложенную позицию. Инициатива сейчас рассматривается в Госдуме, будем следить за ее судьбой. Тем более, что законопроект имеет значение для всех регионов России, многие из которых направляли свои обращения и были услышаны на федеральном уровне. Принятие закона расширит возможности для финансовых органов, которые будут прогнозировать объемы поступлений, четко планировать как доходы, так и расходы регионального бюджета, - отметил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.