В Ижевске начала работу Ассоциация законодателей ПФО

В Ижевске начала работу Ассоциация законодателей ПФО
14 и 15 марта в столице Удмуртской Республики – городе Ижевске проходит 67 заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа.

1

В мероприятиях очередной сессии принимает участие Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Параллельно также проходит заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО. Это объединение было создано год назад. Сейчас к этой работе присоединились молодые парламентарии из Кировской области.

Заседание молодежной Ассоциации стало центральным событием первого дня работы. Участники обсудили перспективы развития молодежной политики и предложили возможные меры, как повысить социальное самочувствие молодежи. По этому вопросу выступил заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Игорь Буренков, который обобщил опыт регионов Приволжья.

Выступая в прениях, спикер ОЗС Роман Береснев отметил, что сегодня власть должна как можно внимательнее относиться к запросам молодежи.

- Когда мы принимали региональной закон о молодежной политике, мы не только опирались на федеральное законодательство, но и прислушивались к позиции молодежи. Сейчас в нашем документе отражены все пункты, связанные с работой Молодежного парламента и Молодежного правительства. Также мы учли в нем формирование советов молодежи в муниципальных образованиях, где они уже начали создаваться. Кроме того, в прошлом году в составе Правительства Кировской области появилось самостоятельное министерство молодежной политики. Сегодня крайне важно, чтобы этими вопросами занимался профильный орган, - сказал Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Он также подчеркнул значимость нового Российского движения детей и молодежи «Движение первых», которое активно развивается в Кировской области.

- Его развитие регламентировано отдельным федеральным законом. Считаю, что объединяющим для молодежи должны быть общие созидательные дела и проекты. Это может быть поддержка семей участников специальной военной операции, оказание гуманитарной помощи, кибербезопасность, формирование городской среды, творчество, спорт или любое другое направление. Если такие инициативы направлены на развитие региона, власть их обязательно поддержит, - добавил Роман Береснев.

Далее участники обсудили нехватку кадров в промышленности. Еще до заседания молодые парламентарии посетили Ижевский электромеханический завод «Купол», который взаимодействует с местной системой образования для подготовки будущих кадров.

По этой теме выступил председатель Молодежного парламента при ЗСКО Сергей Коврижных, который сам работает в промышленной отрасли более десяти лет. Он отметил, что большое количество предприятий, занимающихся производством авиационной и другой спецтехники, сосредоточено именно на территории регионов Приволжского федерального округа.

- Для того, чтобы предприятие успешно развивалось, необходимо расширять штат квалифицированными специалистами различного профиля и специализаций. Сегодня практически все ведущие предприятия имеют собственные кадровые и социальные программы по обучению и привлечению молодых работников, - отметил Сергей Коврижных.

Он озвучил ряд предложений. Например, нужна единая федеральная программа, которая объединит в реестре все востребованные профессии, будет учитывать организацию производственной практики с полным погружением в рабочий процесс и с перспективой дальнейшего трудоустройства, а также изменит подходы к выплате заработной платы.

- Мы понимаем специфику условий, в которых сегодня приходится трудиться на оборонных предприятиях, поэтому для нас это служит дополнительным стимулом в доработке и внедрении данных предложений. В результате мы получим заинтересованных специалистов высокого уровня и повысим престиж технических специальностей, - считает Сергей Коврижных.

Работа Ассоциации законодателей ПФО продолжится 15 марта. На завтрашнем заседании руководители приволжских парламентов также обратятся к вопросам кадровой политики.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
14 марта 2023
ред. 15 марта 2023
Поделиться