В Кирове начала работу выставка «Мастеровые Вятки»

В Кирове начала работу выставка «Мастеровые Вятки»
8 августа в музейно-выставочном центре «Диорама» была открыта выставка работ областного конкурса «Мастеровые Вятки», который проходит уже в 15 раз.

1

В этом году конкурс объединил свыше 260 участников из Кировской области, которые представили более 500 работ. Среди них профессионалы и начинающие мастера разных возрастов. Для самых юных участников выделена отдельная номинация – «Мастеровята», куда могли заявиться конкурсанты в возрасте до 13 лет включительно.

Резьба и роспись по дереву, ткачество, изделия из металла, плетение из лозы и других природных материалов, вышивка, шитье, кружевоплетение, авторские игрушки – всё это можно увидеть на выставке. Она будет работать до 4 сентября. Посмотреть на новые работы вятских мастеров можно бесплатно.

Победителей конкурса определят эксперты. Но для многих, особенно начинающих, авторов на первом месте – возможность презентовать себя, обменяться опытом с другими мастерами, наметить шаги для дальнейшего роста, отмечает и.о. Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова. Сегодня она осмотрела выставку, пообщалась с участниками и организаторами и вновь обратила внимание, что поддержка народных художественных промыслов (НХП) со стороны государства усиливается. На поддержку предприятий НХП будет дополнительно выделено еще 500 млн. рублей. Такое решение принято в Правительстве РФ.

- Депутаты Законодательного Собрания тоже уделяют внимание развитию народных промыслов в своих округах. В этом году мы совместно с Правительством области смогли предусмотреть в бюджете средства на проведение конкурса «Мастеровые Вятки». Конечно, это очень важно. Без государственной поддержки не получится сохранить и развивать традиционные промыслы. Остается вопрос и о том, кому и как передавать мастерство. Уже нужно задуматься, чтобы в образовательных программах школ появлялись уроки по народным художественным промыслам и ремеслам, - считает Ирина Морозова.

Раздел / Деятельность депутатов
8 августа 2022
ред. 8 августа 2022
Поделиться
В новости упомянуты