В Кирове обсудили безопасность Интернета для детей

В Кирове обсудили безопасность Интернета для детей
26 апреля в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена прошел круглый стол «Цифровая безопасность детства». Его участником стала и.о. Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

1

Обсуждения прошли по инициативе областной Общественной палаты (ОПКО). Председатель комиссии ОПКО по образованию, науке, культуре и делам молодежи Александр Галицких выступил в качестве модератора.

К дискуссии также присоединились Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, представители областных министерств, некоммерческие организации.

Ирина Морозова отметила, что заявленная тема широко обсуждается на самом высоком парламентском уровне. Так, в марте в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвященные законодательному обеспечению информационной безопасности детей и подростков. Вице-спикер ОЗС также стала участником слушаний.

- Вопросы цифровой безопасности сегодня выходят за рамки потребления интернет-контента. Информация, которую дети получают в Интернете, в том числе, в социальных сетях, в любом случае отражается на их жизни – и порой может даже нести реальную угрозу. Поэтому мы должны работать комплексно, начиная с семьи. Очень важно обеспечить понимание и участие родительского сообщества, и только потом подключать государство и школу. Считаю, что часть проблем можно решить только на законодательном уровне, и мы готовы работать в этом направлении, а также ждем предложений от Общественной палаты, у которой тоже есть право законотворческой инициативы, - подчеркнула Ирина Морозова.

Раздел / Деятельность депутатов
27 апреля 2022
ред. 27 апреля 2022
Поделиться
В новости упомянуты