В Кирове обсудили доступность физкультуры для детей-инвалидов

В Кирове обсудили доступность физкультуры для детей-инвалидов
Депутаты Законодательного Собрания Ирина Морозова и Ольга Борисова приняли участие в «круглом столе» по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Обсуждалось, какие возможности есть в нашем регионе, чтобы ребята занимались физкультурой и спортом.

Инициатором «круглого стола» стал Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, который на протяжении нескольких месяцев проводил мониторинг, как в регионе исполняются индивидуальные планы реабилитации, которые выдаются детям-инвалидам и детям с ОВЗ.

- Наверное, мы впервые так детально подошли к этому непростому вопросу, - отмечает вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова.Родители сталкиваются с тем, что воплотить индивидуальный план реабилитации ребенка достаточно сложно. Не хватает информации, где проводятся адаптированные занятия, где для этого есть подходящая инфраструктура. В итоге самая распространенная ситуация – школьники просто получают освобождение от физкультуры и не занимаются вовсе вместо того, чтобы получать подходящую им физическую нагрузку, укреплять свое здоровье.

Подходить к решению этого вопроса нужно комплексно, в рамках взаимодействия министерств здравоохранения, социальной защиты, спорта и туризма, профильных некоммерческих и общественных организаций, таких, как Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) или Российский детский фонд. Нужно обязательно учитывать мнение специалистов по адаптивной физической культуре, которых в нашем регионе готовят в Вятском госуниверситете. «Уполномоченный по правам ребенка объединил все заинтересованные стороны на площадке Общественной палаты, сыграв свою межведомственную роль», - отметила в этой связи Ирина Морозова.

Она добавила, что многое для развития спорта инвалидов в Кировской области делается силами ВОИ и некоммерческих организаций – в основном с помощью грантовых средств.

- От того, выиграет НКО грантовый конкурс или нет, может зависеть судьба отдельных видов адаптивного спорта и спортивных команд, которые развиваются в Кировской области. Поэтому важно говорить о постоянных мерах поддержки, например, из бюджета. Это обсуждается в рамках законодательного предложения о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, - отмечает Ирина Морозова.

На встрече подчеркнули, что условия для детской адаптивной физкультуры нужны и в районах Кировской области. 26 мая Ирина Морозова обсудит эту тему в рамках рабочей поездки в Слободской, где пройдет выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления. «Кроме того, мы отметили положительный опыт по реализации индивидуальных программ реабилитации у двух регионов – это Ханты-Мансийский автономный округ и Красноярский край. В июне я планируют рабочий выезд в Красноярск и обязательно ознакомлюсь с достигнутыми там результатами», - добавила Ирина Морозова.