В Кирове организовали всероссийскую конференцию по вопросам переработки отходов

В Кирове организовали всероссийскую конференцию по вопросам переработки отходов
Законодательное Собрание продолжит работу по экологическим вопросам. Об этом 24 ноября заявил Председатель ОЗС Роман Береснев, выступая на открытии конференции «Технологии переработки отходов с получением новой продукции».

1

Третья Всероссийская научно-практическая конференция состоялась на базе Вятского государственного университета. Мероприятие объединило экспертов из 22 городов, на конференцию заявились 192 участника. Наряду с учеными в работе участвовали представители власти, общественности, промышленных предприятий и надзорных ведомств.

В повестку пленарной сессии вошли экологические вопросы, актуальные для всей страны. С докладом выступила представитель «Федерального экологического оператора» Инесса Федорчук. Она рассказала об изменениях в системе обращения с отходами I и II классов опасности.

С 1 марта 2022 года в России должна быть запущена федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I-II классов (ФГИС ОПВК). Система позволяет формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами и на ее основе строить прогнозную модель развития отрасли.

В нашем регионе – свои задачи. В Законодательном Собрании держат на контроле реализацию регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО на территории Кировской области». Этот вопрос системно рассматривается комитетом по экологии и природопользованию, который возглавляет Елена Перминова.

- Для нас приоритетным является то, что в сфере обращения с отходами в Кировской области должны быть созданы условия, которые обеспечивали бы максимальное вовлечение отходов во вторичное производство, - подчеркнула Елена Перминова.

Экологическая повестка остается одной из важнейших в работе Законодательного Собрания, подтвердил Председатель ОЗС Роман Береснев. «Мы совсем недавно начали работу, но экологические темы уже серьезно обсуждались на заседаниях профильного комитета, думаю, они будут подниматься и на заседаниях Законодательного Собрания», - сказал Роман Александрович.

- Когда такие сложные вопросы вместе обсуждают представители науки, бизнеса, общественности и власти, вопросы находят решение. Ждем по итогам конференции ваших идей, которые могли бы стать законодательными предложениями, чтобы мы могли их обсудить в ходе своей работы, - сказал Роман Береснев.