В Кирове организовали всероссийскую научную конференцию к 75-летию Великой Победы

В Кирове организовали всероссийскую научную конференцию к 75-летию Великой Победы
На открытии конференции выступил депутат Законодательного Собрания Юрий Балыбердин.

В Кирове состоялось открытие всероссийской конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конференция «Великая Победа: история и современность» проходит на базе Волго-Вятского института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Научно-практическая конференция стала итогом реализации проекта «Он смертоносен до сих пор, войны осколок!». Его автор, студентка кировского филиала МГЮА Елена Устинова, подала заявку на участие в конкурсе молодежных проектов среди вузов и выиграла грант Росмолодежи. Это позволило провести общероссийский конкурс на лучшую научно-популярную работу и подготовить сборник научных докладов и творческих работ «Перекличка поколений».

На открытии конференции 6 ноября выступил председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Кировской области Юрий Балыбердин. Для него особенно важно, что мероприятие состоялось благодаря неравнодушию студентов вуза.

- К сожалению, сегодня многие люди – и за рубежом, и в нашей стране – пытаются переписывать историю. Это недопустимо. Народ, который не знает своей истории, не имеет будущего. Поэтому очень хочется, чтобы история нашей страны была достоянием не только старшего поколения, а всех нас, особенно молодежи, - подчеркнул Юрий Балыбердин.

Юрий Александрович добавил, что в Кировской области ведется последовательная работа по патриотическому воспитанию и просвещению. Активное участие в этой работе принимает и Законодательное Собрание, и Молодежный парламент при ОЗС.

3 декабря в очередной раз состоится международная акция – тест по истории Великой Отечественной войны, в котором всегда активно участвует Кировская область, сообщил Юрий Балыбердин. В этом году в связи с пандемией мероприятие пройдет в онлайн-формате. Однако это никак не скажется на масштабности акции: планируется, что она охватит порядка 40 стран по всему миру.



Раздел / Общественная деятельность
6 ноября 2020
ред. 9 декабря 2021
Поделиться