В Кирове отмечают День Победы

В Кирове отмечают День Победы
9 мая отмечается 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия проходят по всей стране, в том числе в Кирове. В них традиционно участвуют Председатель и депутаты Законодательного Собрания.

1

Одной из основных площадок праздника стала Театральная площадь. Там состоялось торжественное прохождение войск Кировского гарнизона, где также участвовали представители правоохранительных ведомств, члены «Боевого братства», «Юнармии», казаки, кадеты и курсанты.

Впервые с начала пандемии мероприятие стало по-настоящему массовым. На Театральную площадь пришли сотни людей. Перед собравшимися выступил Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

- Жители Кировской области внесли большой вклад в общее дело Победы. В годы войны 600 тысяч наших земляков отправились на фронт защищать Отечество. За считанные дни в Кировской области разворачивались эвакуированные из других регионов предприятия, в круглосуточном режиме на них трудились жители области, производя оружие, военное снаряжение, авиационное оборудование, боеприпасы. Нет ни одной семьи, в которой бы ни хранили память о родных, сражавшихся за свободу нашей Родины. И сегодня наш общий долг – не допустить искажения истории подвига наших отцов, дедов и прадедов, - заявил Игорь Васильев.

С Театральной площади кировчане отправились на Набережную Грина, чтобы возложить цветы к обелиску «Воинам-кировчанам». Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Костин побывал у «Вечного огня» и почтил память погибших.

- 9 мая – великий и знаковый праздник для всего нашего народа. В годы Великой Отечественной войны наши защитники героически проявили себя, оставив пример мужества и патриотизма подрастающим поколениям. Мы должны сохранить их память, усвоить уроки тех трагических лет, чтобы не допускать глобальной войны. Вечная память павшим героям! Всем мирного неба над головой!сказал Владимир Костин.

К поздравлениям присоединился депутат Павел Дорофеев: «Низкий поклон тем, кто подарил нам возможность сегодня создавать семьи, верить в светлое будущее! Многие в страшные годы войны отдали свои жизни за то, чтобы сегодня могли жить мы! Спасибо нашим ветеранам, вечная память павшим героям! Желаю всем мира и добра!».

Депутат Сергей Мамаев 9 мая тоже присутствовал на Театральной площади. «Сегодня самый большой праздник для всего советского народа, для всей России. Наши защитники вернули мирную жизнь Европе и всему миру, и мы отмечаем этот великий праздник под красным знаменем Победы. Поздравляю всех кировчан с 77-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!» - сказал Сергей Мамаев.

Заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова отметила День Победы вместе с жителями Нововятского района. Там на площади Победы состоялся праздничный митинг, затем к парку ЛПК прошел «Бессмертный полк».

- День Победы объединил весь Нововятск. Конечно, пришли наши ветераны, представители предприятий, правоохранительных органов, общественных организаций, учреждений образования. Все вместе мы почтили память наших героев минутой молчания, возложили цветы. Очень важно, что в празднике участвуют дети и молодежь. Готовясь к 9 мая, они лучше узнают родную историю, пропускают через себя сильные эмоции, которые не дадут им забыть о той страшной цене, которую наши предки заплатили за мир, - подчеркивает Ирина Морозова.

Впервые после двухлетнего перерыва жители Кирова вышли на шествие «Бессмертного полка». В этом году акция объединила 13 тыс. человек. В колонне прошел Председатель ОЗС Роман Береснев. На фронтах Великой Отечественной войны сражались два его деда.

- Оба моих деда – Береснев Василий Иванович и Трушников Сергей Егорович – вернулись из тяжелых боев. Дед Сергей был связистом и за свои боевые заслуги, когда прокладывал связь до дотов, оторванных от связи противником, был награжден медалью «За отвагу». Дед Василий служил танкистом, участвовал в самом главном танковом сражении Великой Отечественной войны на Курской дуге. Оба они прославили нашу семью, мы чтим их память, и эта память всегда будет с нами, - подчеркнул Роман Береснев.

Он отметил особенную атмосферу сегодняшнего праздника: «Два года мы практически не проводили мероприятия в очной форме, и встречи с людьми сейчас проходят очень душевно, кировчане соскучились по тому, чтобы лично встретиться и всем вместе отметить очень важный для нас праздник – День Великой Победы».

В «Бессмертном полку» прошел и депутат Заксобрания Николай Шабалин. В акции уже не первый год участвует вся его семья. Это возможность почтить память двух его дедов, один из которых был офицером-связистом, а второй служил в 311 стрелковой дивизии.

- Оба моих деда прошли всю войну, и когда я собираю информацию об их подвигах, я делаю это и для своей дочери, надеясь, что ей это будет так же интересно, и она сбережет память о своих прадедушках. Это очень важно в плане сохранения семейной истории. Необходимо, чтобы новые поколения сохраняли память о предках, тем более, что они были достойными людьми, защищали нашу страну, сражались за мир, - рассказал Николай Шабалин.

Роман Береснев также посетил фестиваль «Солдатская каша», мероприятия которого транслируются в сети Интернет с прямыми включениями из Кирова и районов области.

В организации мероприятия приняло участие региональное отделение Российского военно-исторического общества. «Сегодня мы ощущаем единство нашего народа, в наш самый главный священный праздник мы видим всех в общем строю – и ветеранов, и молодежь. Считаю, что идея фестиваля пересекается с исследованиями военно-исторического общества»,- добавил Председатель Законодательного Собрания.