В Кирове отметили День Героев Отечества

В Кирове отметили День Героев Отечества
9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году. В этот день вспоминают подвиги предков, чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

1

В Кирове в парке Победы создана Аллея Славы. Там на памятных досках перечислены имена наших земляков, в числе которых 219 Героев Советского Союза и 42 полных кавалера ордена Славы.

8 уроженцев Кировской области удостоены звания Героя Российской Федерации. Среди них – генерал-лейтенант Валерий Асапов, который в 2017 году погиб в Сирии при исполнении воинского долга.

Сегодня в Кирове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В зале ДК «Космос» собралось несколько сотен человек: ветераны, представители региональной и местной власти, школьники, воспитанники патриотических объединений. С праздником горожан поздравили Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин.

- Этот праздник посвящен тому поколению, которое встало на защиту Родины в тяжелые годы Великой Отечественной войны. 650 тысяч кировчан встали на защиту Родины. 250 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Это дань памяти тем людям, которые своей жизнью защитили нашу страну. Не обходят кировчан и «горячие точки» современности. Там кировчане проявляют себя истинными патриотами своей Родины. Я горжусь тем, что я кировчанин. Потому что население Кировской области всегда было среди защитников Отечества. И сегодня, отдавая дань уважения поколению, которое защитило нашу страну, мы не можем не сказать слов благодарности тем людям, которые работают на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Потому что уйдет поколение, но Родина останется. И чтобы ее защищать, необходимо высокое осознание патриотического долга перед Родиной, - подчеркнул Владимир Бакин.

Сегодня чествуют не только воинов, но и героев труда. На празднике выступила полный кавалер ордена Трудовой Славы Татьяна Прокашева. Стараниями таких же профессионалов Киров получил почетное звание Города Трудовой Славы.

В ходе торжественного мероприятия также отметили юных кировчан, которые принимали участие в Параде Памяти в Самаре. Такие парады проводятся ежегодно в память о военном параде 7 ноября 1941 года. Кировскую область в этом году представили 53 юнармейца из общеобразовательных организаций города Кирова. Спикер ОЗС Владимир Бакин и глава города Елена Ковалева вручили ребятам благодарственные письма от оргкомитета Парада Памяти.

- Я выполнил почетную миссию – пожал руки молодым людям, которые готовы заменить наше поколение. Участие в Параде Памяти в Самаре – это особая миссия, и я рад, что вы ее с честью выполнили. В День Героев Отечества я желаю вам чувства Родины. Будьте достойны великой России!обратился Владимир Бакин к награжденным юнармейцам.

Раздел / Деятельность депутатов
9 декабря 2019
ред. 27 июня 2022
Поделиться
В новости упомянуты